Ученик не посрамил учителя

Волейбольный «Автомобилист» здорово провел турнир памяти Зиновия Черного. Его воспитанник Андрей Толочко сумел как надо настроить команду. В итоге соперники не смогли оказать петербуржцам достойного сопротивления.
На турнире памяти заслуженного тренера СССР Зиновия Черного, он прошел в нашем городе уже в пятый раз, соперников у петербургского «Автомобилиста» не нашлось. Правда, команд уровня Суперлиги на этот раз не было. А потому под горячую руку подопечным Андрея Толочко попались для начала «Динамо» из Ленинградской области, затем эстонский клуб «Пярну».
Оба были повержены с одинаковым счетом 3:0. Наверное, также легко «Автомобилист» рассчитывал разобраться и с нижегородской «Губернией» в заключительной встрече. Та, правда, тоже переиграла «Динамо» и «Пярну». Хотя и не так уверенно, как петербуржцы. И на милость хозяев турнира «Губерния» просто так сдаваться отнюдь не собиралась, что и доказала, выиграв первый сет 26:24.
Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»:
«Нас удивила игра соперника. Мы не ожидали, что они смогут так сыграть. Эта команда не показывала яркой игры на протяжении всего турнира. Удивление. Шок. Не готовы мы были сначала к такому сопротивлению».
Тем не менее, выводы были сделаны, и три следующие остались за «Автомобилистом» – 25:23, 25:21 и 25:15. Победа тем более ценна, что «Губерния» – один из соперников «Автомобилиста» по высшей лиге А.
Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»:
«Ключевой была третья партия. Мы понимали, что кто ее выиграет, тот и получит психологическое преимущество. Так оно и получилось».
Дмитрий Леонтьев, игрок ВК «Автомобилист»:
«Обе команды хотели победить. Главное в этой игре было показать характер. У нас было больше желания победить. Соскучилась по таким турнирам. В итоге собрались и сыграли превосходно».
Победу в турнире памяти Зиновия Черного «Автомобилист» одержал на глазах у сына заслуженного тренера СССР. Владимир Черный верит, что будущее у петербургского клуба есть.
Владимир Черный, сын заслуженного тренера СССР по волейболу Зиновия Черного:
«Турнир прошел на высоком уровне. Играли с огоньком. Я очень переживал, но наши выиграли. Это уже во второй раз. Первые три турнира смотрел и нервничал. Все-таки турнир проходит в честь тренера «Автомобилиста», а его родная команда не выигрывает. Эта победа – старт для будущих побед».
Предсезонные соревнования завершены, на очереди Кубок России. 29-го сентября в Ярославле пройдет первый этап этого турнира. А в первенстве высшей лиги А команда Андрея Толочко стартует в конце октября – дома сыграет с московским «Динамо-2».

Вечерний Петербург