Как советская дрим-тим стала первым чемпионом мира

В России 26 августа — 11 сентября будущего года пройдет мужской чемпионат мира. Турнир станет одним из ключевых спортивных событий в 2022-м. Чтобы скоротать ожидание от предстоящего праздника и хорошенько к нему разогреться, мы начинаем цикл историй о чемпионатах мира. Стартуем, конечно же, с самого первого.

ВОЛЕЙБОЛИСТЫ — ПЕРВАЯ ИГРОВАЯ СБОРНАЯ, ПОЕХАВШАЯ НА ЧМ

Первый в истории чемпионат мира прошел в сентябре 1949-го. В Праге. И турнир получился насыщенным событиями. Началось все с того, что до Чехословакии добрались не все сборные. Южную Америку на турнире должен был представить Уругвай — на тот момент эта команда доминировала на континенте вместе с Бразилией. Однако денег на далекий перелет собрать не удалось. По финансовым причинам в последний момент соскочила и Югославия. Очереди на замены не было: после Второй мировой войны прошло всего четыре года, многим было вообще не до спорта.

В итоге вместо планируемых 12 команд золото чемпионата мира разыграли 10: Чехословакия, Бельгия, Нидерланды, Болгария, Венгрия, Италия, Польша, Румыния, Франция и СССР.

Участие советской сборной тоже до последнего было под вопросом. На тот момент спортивные делегации не отправлялись на большие турниры в принципе. Даже Олимпийские игры-1948 в Лондоне были проигнорированы. Люди были, желание было, амбиции тоже, но вот одобрения сверху — нет. Отпустить команду на чемпионат мира были готовы только при гарантии победы. Взять на себя такую ответственность решится не каждый.

Григорий Берлянд, тренер волейбольной сборной, все-таки рискнул. Первым из наших игровиков. На Лубянке было заседание по этому вопросу, и он пообещал высшему руководству, что команда вернется с золотыми медалями. Ему дали добро. Пути назад после этого не было.

ТРЕНЕР ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ ПО ХОДУ ФИНАЛА

Нашими соперниками по группе оказались Бельгия, Румыния и Венгрия. Первый официальный матч на чемпионатах мира команда провела 10 сентября. Были смяты бельгийцы. Что 3:0 — это понятно. А вот счет первой партии шокировал — 15:1. Все понимали, что советская сборная сильна, но чтобы настолько...

Дальше последовали две сухие победы — и выход в финальный этап. Там по две лучшие команды из каждой группы бились в круговом турнире. Плей-офф в те годы не существовало. Советская сборная в решающем раунде поочередно обыграла Румынию (второй раз), Польшу, Болгарию и Францию (один из сетов был взят всухую — 15:0!).

Судьба золота должна была определиться в последней игре турнира. Чехословакия также не проиграла ни одного матча. Эта же сборная была действующим чемпионом Европы (СССР раньше в соревнованиях не участвовал). Играли на арене в Праге, вмещающей порядка 20 тысяч зрителей, которые жаждали домашней победы. И фаворитами считались хозяева.

Чехословаков вел за собой Йозеф Тесарж — со своим двухметровым ростом он тогда казался гигантом. Для сравнения: в основе советской сборной играли ребята с ростом 175 см. Но каков же был шок, когда наши выиграли две стартовые партии. Третью хозяева выгрызли — 19:17. Берлянду в этот момент стало плохо. В четвертом сете он вообще потерял сознание, а позже выяснилось: главный тренер пережил микроинфаркт. Благо команда все-таки сумела додавить — 15:11 и 3:1. СССР выиграл первый чемпионат, Берлянд сдержал обещание.

КТО КОВАЛ ПЕРВУЮ БОЛЬШУЮ ПОБЕДУ

Любопытно, что Григорию Ефимовичу на тот момент было всего 32 года. И сейчас руководить даже клубом в таком возрасте скорее нонсенс. Тогда — тем более. Некоторые игроки в сборной были старше главного тренера. Однако у команды было главное — «химия».

Берлянд всегда хотел тренировать и уже в 21 год возглавил «Спартак». Причем сразу и женскую, и мужскую команды. Выиграл с ними чемпионаты СССР-1940. А потом грянула война. В 1942-м он ушел на фронт. Вернулся в волейбол только в 1949-м. Неудивительно, что после этого он не побоялся взять ответственность за результат. Это были стальные люди.

Помощник главного тренера Анатолий Чинилин работал без правой руки — потерял ее в боях под Полтавой в 43-м. Практически вся та сборная состояла из фронтовиков.

Лидером команды был великий Константин Рева. В финале против чехословаков, например, он атаковал 81 раз, и лишь пять мячей соперники вытащили. Этот человек был уникумом. Одинаково хорошо атаковал обеими руками, был невероятно прыгуч и феноменально подкован технически. Защитники сходили с ума, играя против него: Константин мог решить как страшной силы ударом, так и хитрой «мельницей». Разгадать его в то время так никто и не смог. Неслучайно Рева был внесен в Зал славы в США, и именно его имя сейчас носит Кубок России.

Победный мяч в Праге-1949 вколотил Алексей Якушев, который был на три года старше Берлянда. Он тоже особенный. Первым в мире начал атаковать с трехметровой линии.

Владимир Щагин — просто легенда. Один из 12 детей в семье. Обожал футбол, но Рева уговорил его попробовать себя в волейболе. В 1945-м он одновременно был нападающим в футбольном «Локомотиве» и связкой в волейболе. После все-таки сосредоточился на волейбольной карьере. И привнес эволюционные идеи на позиции пасующего.

Владимир Саввин — еще один железный игрок основы той сборной. Он вернулся с войны с четырьмя орденами и 12 медалями. Несмотря на скромные 173 см, был нападающим. Позже станет сильным функционером, будет вице-президентом FIVB и внесет огромный вклад во включение волейбола в олимпийскую программу.

А блокирующий Анатолий Эйнгорн после завершения карьеры начнет совмещать тренерскую деятельность с медициной. У него выйдет целая серия книг по теории и практике волейбола, а в 70-х чемпион мира станет главврачом одной из больниц в Ленинграде.

В ту золотую команду также входили Порфирий Воронин, Владимир Ульянов, Сергей Нефедов, Михаил Пименов, Владимир Васильчиков, Валентин Китаев и Николай Михеев. Крутейшая сборная, про каждого участника из которой по-хорошему стоило бы написать книгу. И есть какая-то справедливость, что именно эти люди заложили победные традиции отечественного волейбола.

Чемпионат мира-1949

Прага, Чехословакия

1. СССР

2. Чехословакия

3. Болгария

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 В РОССИИ СТАРТУЕТ 26 АВГУСТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Чемпионат мира по волейболу среди мужчин FIVB 2022 пройдет в десяти городах России. Матч открытия чемпионата между сборными ВФВ и Туниса 26 августа 2022 года начнется в Санкт-Петербурге в 20.00. На первом этапе 24 национальные сборные, разбитые на шесть групп, за три дня, с 27 по 29 августа, проводят в своих группах круговой турнир. Затем команды, занявшие два первых места в группах, и четыре лучшие сборные на третьих местах переезжают в Санкт-Петербург, Казань, Ярославль и Калининград, где со 2 по 4 сентября играют второй групповой раунд. При этом сборная ВФВ, при условии квалификации, будет играть в Санкт-Петербурге, а действующие чемпионы мира (сборная Польши) — в Калининграде.

На втором групповом этапе выступают 16 команд, разбитых на четыре группы. В «Финал шести» выходят победители этих групп плюс две лучшие вторые сборные. В финальной шестерке команды разбиты на две группы по три коллектива в каждой. По две лучшие сборные из этих финальных пулек получают возможность выступить в полуфинале. Ну и далее — бронзовый и золотой матчи. «Финал шести» намечен с 7 по 11 сентября в Москве.

Владимир ИВАНОВ / Спорт-Экспресс