Евгений Лебедев:«У команды появились конкретные цели"

Главный тренер волейбольного «Автомобилиста» Евгений Лебедев руководит командой уже пятый сезон и за это время сумел пройти со своими подопечными огонь, воду и медные трубы. Возможно в самые сложные моменты, которые переживала команда, ему помогало то, что он хорошо помнит славные традиции своего родного клуба. В середине 80-х годов в течение пяти сезонов он защищал цвета ленинградского «Автомобилиста» под руководством великого Вячеслава Платонова. Выигрывал Кубок Кубков европейских стран, Кубок СССР и становился бронзовым призером чемпионата СССР. В настоящее время Евгений Васильевич передает свой бесценный опыт молодым игрокам своей команды, которая сейчас является фарм-клубом санкт-петербургского «Зенита». Специально для «СЭ» наставник «Автомобилиста» подвел итоги выступления команды в уходящем 2018 году.

- Каким выдался 2018 год для волейбольной команды «Автомобилист»?

- Год в целом получился удачным: выиграли Высшую лигу «Б» и перешли в Высшую лигу «А». Я считаю это нашим главным достижением в уходящем году. В межсезонье нам удалось укомплектовать команду, проведя частичное омоложение состава, с учетом, что мы теперь являемся фарм-клубом «Зенита». Молодые игроки пришли с желанием играть за "Автомобилист", с желанием проявить себя и заявить о себе. Это талантливая молодежь, у которой есть хороший потенциал.

- Весь этот год «Автомобилист» был фарм-клубом «Зенита». Что в связи с этим изменилось для команды?

- Прежде всего, у команды появились конкретные цели и задачи. Они совершенно отличаются от того, что было прежде. Если раньше «Автомобилист» имел низкий бюджет и мечтал лишь теоретически о чем-то серьезном, то теперь у нас есть четкая задача – подготовка игроков для первой команды. Соответственно от этого зависела и наша комплектация, которая отчасти удалась. Наша задача готовить игроков к более высокому уровню, поэтому нет смысла гнаться за сиюминутным результатом. Можно сказать, что теперь конкуренция внутри команды стала значительно выше, потому что все понимают, что уже завтра можно оказаться на площадке в составе команды Суперлиги. Это придает игрокам дополнительный стимул для работы и достижения высоких результатов.

- В первой половине уходящего года «Автомобилист» стал победителем Высшей лиги «Б». Это был запланированный успех или получилось все спонтанно?

- Задача выхода в Высшую лигу «А» стояла в перспективе двух лет. То, что эту задачу удалось решить в течение одного сезона – это, несомненно, наше достижение. Тем более у «Автомобилиста» богатые традиции, поэтому мы должны всегда ставить максимальные задачи.

- Повышение в классе требовало и существенного изменения в составе. Удалось, на ваш взгляд, собрать боеспособный коллектив?

- При комплектовании команды у нас была определенная специфика с учетом того, что мы теперь фарм-клуб «Зенита», поэтому акцентировали свое внимание в селекционной работе на более молодых игроках. То есть на тех, кто имеет перспективу повышения своего спортивного мастерства и в дальнейшем стать игроками Суперлиги. В связи с этим нам пришлось отказаться от услуг более сильных, но возрастных игроков, которые нам предлагались. Принесли это в жертву тому, что в этом сезоне может быть не очень удачный результат, но зато игроки будут иметь возможность расти и становиться мастерами высокого уровня.

- Как вы оцениваете старт в Высшей лиге «А»?

- Могу сказать, что команда борется в каждом матче, ребята стараются и показывают определенный уровень. Конечно, могли сыграть и лучше. Но у нас молодая команда, ребятам не хватает опыта, потому что на таком уровне играли всего несколько человек. Где-то еще не хватает мастерства – отсюда и нестабильная игра. Но они не сдаются, борются, проявляют характер – это показывает и то, что у нас много игр с тай-брейками и партиями, в которых играли на «больше-меньше». На нашем турнирном положении сказалось, и то, что из 9 туров 6 мы провели на выезде. Особенно вымотал ребят наш график в декабре, когда у нас было четыре выезда подряд.

- Какой потенциал у этой команды?

- В нашей нынешней работе приоритет отдаем раскрытию потенциала каждого отдельно взятого игрока. На это и делаем акцент, чтобы ребята прибавляли в мастерстве и выходили на новый уровень. У нас есть талантливые игроки, которые при добросовестной работе и конкуренции в составе имеют хорошие перспективы вырасти в хороших игроков Суперлиги.

- Какие позиции в команде требуют усиления?

- Есть две позиции, которые у нас недостаточно укомплектованы. Имеем в составе всего одного диагонального и двух центральных блокирующих. Естественно нам не хватает игроков на этих амплуа. А та молодежь, которая является выпускниками наших спортивных интернатов, пока объективно не готова играть на таком уровне.

- Какие конкретные задачи стоят перед командой в этом сезоне?

- Постараемся в этом сезоне добиться стабильной игры и повышения ее уровня. Нужно понимать, что это только первый этап в многолетней подготовке игроков высокого класса. Сейчас мы находимся в начале этого пути, поэтому, возможно, в этом сезоне будет не очень высокое место, но создаст базу, чтобы строить команду на будущее.

"Спорт-Экспресс"