"Автомобилист" повышает свой класс в Высшей лиге "А"

Уходящий 2018 год принес волейбольной команде «Автомобилист» немало положительных моментов. Во-первых, это был первый полноценный год, когда команда выступала в новом статусе, став фарм-клубом санкт-петербургского «Зенита». Во-вторых, «Автомобилист» выиграл первенство Высшей лиги «Б», получив право выступать во второй по значимости лиге российского волейбола – Высшей лиги «А».

«АВТОМОБИЛИСТ» - ФАРМ-КЛУБ «ЗЕНИТА»

Для начала стоит определить, что такое фарм-клуб, с чем его едят и для чего он нужен. Вообще то «фарм» - это в переводе с английского ферма, питомник. То есть, проще говоря, фарм-клуб – это команда, где воспитываются игроки для первой команды. То есть «Автомобилист» и стал тем местом в структуре «Зенита», где молодые игроки будут получать необходимый опыт, навыки, совершенствовать свое мастерство и прогрессировать - в надежде попасть в главную команду.

С учетом нового статуса проводилось и комплектование команды при подготовке к нынешнему сезону. Наиболее благоприятные шансы попасть в состав красно-синих имели перспективные игроки, только вышедшие из молодежной лиги, и примерно в возрасте 20-22 лет.

Свои функции в качестве фарм-клуба «Автомобилист» начал выполнять еще в прошлом сезоне. Тогда в состав «Зенита» привлекались либеро Виктор Белов, связующий Михаил Щедров и доигровщик Петр Головин. Кстати, Виктор Белов даже принял участие в официальной игре Суперлиги сине-бело-голубых, получив по окончанию сезона серебряную медаль чемпионата России.

В этом сезоне четыре игрока «Автомобилиста»: Виктор Белов, Михаил Щедров, Кирилл Фиалковский и Сергей Сбитнев попали в официальную заявку «Зенита» на Лигу чемпионов и, если потребуется, готовы помочь первой команде на международном уровне.

«АВТОМОБИЛИСТ» В ТРЕТИЙ РАЗ ОТТОЛКНУЛСЯ ОТ ДНА

Главным событием в уходящем году для «Автомобилиста» стала победа в первенстве Высшей лиги «Б». За последние 16 лет красно-синие три раза опускались на дно российского волейбола из-за финансовых проблем, и вот теперь последовало очередное повышение в классе.

Регулярный сезон-2017/2018 в зоне «Запад» Высшей лиги «Б» «Автомобилист» прошел без особого блеска, занял третье место, но это все-таки позволило пробиться в финальный турнир. Тогда, казалось, что шансов на повышение в классе не так много. Однако уже весной на финальных турнирах в Тюмени и Одинцово петербуржцы в отличном стиле одержали 9 побед в 10 встречах и получили право вернуться в Высшую лигу «А», в которой не смогли доиграть два года назад из-за серьезных финансовых проблем.

Такого успеха команда добилась во многом благодаря поддержке Администрации Санкт-Петербурга, ПАО «Газпром» и волейбольного клуба «Зенит».

К победе в том сезоне команду привели главный тренер Евгений Лебедев и старший тренер Андрей Нырцов. Замыслы тренерского штаба на площадке успешно воплощали Михаил Щедров, Виктор Белов, Петр Головин, Эльмир Ребров, Руслан Торобеков, Иван Турченко, Борис Фирсов, Артур Симченко, Кирилл Супрунов, Илья Смирнов, Алексей Баранов, Марк Цыпин, Глеб Чекалов и Денис Хромов.

«АВТОМОБИЛИСТ» ВСТУПИЛ В НОВЫЙ СЕЗОН В НОВОЙ ЛИГЕ

В этом сезоне спустя год «Автомобилист» вновь стартовал в Высшей лиге «А», но на этот раз уже в новом для себя качестве, став фарм-клубом санкт-петербургского «Зенита». С учетом этого обстоятельства и велась селекционная работа клуба в прошедшее межсезонье. Ведь теперь клуб в первую очередь будет оцениваться по такому критерию, как подготовка своих волейболистов, желательно своих воспитанников для основного состава "Зенита". Необходимо будет добиваться того, чтобы привлекать в команду перспективных ребят, практически всех молодого возраста.

Из прошлогоднего состава в команде остались 7 игроков: капитан и связующий Михаил Щедров, либеро Виктор Белов и Руслан Торобеков, доигровщики Петр Головин, Валерий Чегодаев, диагональный Алексей Баранов и центральный блокирующий Эльмир Ребров. В этом сезоне в составе «Автомобилиста» выступают 6 новичков: доигровщики Кирилл Фиалковский («Тархан» Стерлитамак), Илья Колпачков (Динамо-2, Москва), Евгений Волков («Локомотив-ЦИВС», Новосибирск), связующий Виталий Пархоменко («Динамо-ЛО-2, Ленинградская область), диагональный Самир Мухаров («Грозный»), а также вернувшийся в родной клуб опытный блокирующий Сергей Сбитнев, выступающий в прошлом сезоне за «АСК» (Нижегородская область).

На старте чемпионата «Автомобилисту» немного не повезло с календарем - в домашних матчах команде противостояли опытные и сильные команды «АСК» (Нижегородская область), «Нефтяник» (Оренбург) и «Грозный», в которых петербуржцы набрали всего 4 очка. Кстати, «АСК» и «Нефтяник» сейчас занимают первые две строчки в турнирной таблице. В дальнейшем команда одержала ряд хороших выездных побед и существенно поправила свое турнирное положение. Однако четыре подряд выездных тура в декабре изрядно вымотали игроков, команда недобрала несколько важных очков, что не позволило подняться выше 9-го места.

Хочется верить, что в новом году «Автомобилист» выступит гораздо лучше, этому способствует и большое количество домашних матчей. К тому же молодые игроки уже успели почувствовать уровень лиги, набрались определенного опыта, появилась сыгранность и уже видна психологическая устойчивость.

"Спорт-Экспресс"