Евгений Лебедев: Вернуть славу «Автомобилиста» – наша мечта

Наставник главной волейбольной мужской команды Петербурга Евгений Лебедев мечтает о возрождении былых традиций. В интервью «НВ» он посетовал на кадровые проблемы и рассказал о своих взглядах на тренерскую профессию.

–Каким будет это сезон для «Автомобилиста»?

– Как всё сложится - сказать достаточно сложно. Ещё много открытых вопросов и по комплектованию команды, и по подготовке. Команда в прошлом сезоне играла в самой низшей лиге, вышла из неё. Сейчас мы в другой лиге, нужны игроки другого уровня. Соответственно, ряд игроков остался, а ряд требовалось заменить, чтобы решать соответствующие задачи, а не волочиться в хвосте. Состав сменился примерно наполовину, но я надеюсь на дальнейшее усиление. Поскольку вопросы с финансированием не были решены летом, то соответственно и комплектование команды затянулось до осени и сейчас ещё продолжается.

– Когда состав «Автомобилиста» будет усилен, всё-таки будет поставлена задача выхода в Суперлигу?

– Это ваш традиционный журналистский штамп – «какие задачи». Команды ещё толком нет, поэтому мы для себя ещё не можем их сформулировать. Ведь некоторые игроки пришли к нам совсем недавно, соответственно они сейчас находятся не в лучших кондициях, пока не готовы физически. К тому же мы из-за травмы потеряли Александра Мжельского - он сломал руку, и команда осталась без единственного пасующего. Это к вопросу о том, как хорошо мы укомплектованы – у нас попросту нет никого в резерве. Потеря связующего – большая для любой команды. Есть, конечно, один молодой игрок, но он вообще пока не готов выступать на этом уровне. Так что пока у нас короткая скамейка, и говорить о задачах рано. Всё зависит от того какими будут наши новички. Вот доукомплектуемся, тогда поговорим. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

– А какие задачи вы ставите лично себе, как тренеру, на этот сезон?

– Пока никаких. Я не могу поставить задачу на целый сезон, не имея нужных игроков. Усилимся – это одно, не усилимся – другое. Тем не менее, в каждом матче мы будем играть на победу. Волейбол - такая игра, которая не предполагает ничьих. А если играть на поражение, то лучше не работать. Будем стараться побеждать, готовится к каждому сопернику.

– Кто из игроков зарекомендовал себя в первых матчах, как лидер «Автомобилиста»?

– По первым турам, проявили себя Андрей Нырцов и Олег Центалович. Нырцов,может не очень хорошо тренировался, но зато показал себя в плане мастерства.

– Как вам антураж на первых домашних матчах «Автомобилиста? Ощущаете, что команда вышла на новый уровень?

– Болельщиков было мало, к сожалению. Это, наверное, вопрос к вам – к прессе. Плохо вы нас рекламируете. Однако поддержка всё равно была – мы благодарны тем, кто пришёл. В том, что мы одержали две домашние победы, безусловно, есть и их заслуга.

– То, что приходится играть два матча подряд с одной и той же командой не создаёт сложностей?

–Это регламент, его не нужно обсуждать – он такой, какой он есть и используется много лет. Нужно строить подготовку таким образом, чтобы играть две подряд с одним соперником. Это в не обсуждения, как любое правило. Нравится, не нравится, какая разница. Так составлен календарь и надо играть.

– В Кубке России вы попробовали себя против команд Суперлиги. Получили пищу для размышлений?

– Матчи с командами Суперлиги, конечно, было очень тяжёлыми. Но мы боролись. Добавлю, что по ходу матчей на Кубок России к нам присоединилось три новых игрока, что о многом говорит. Пищу для размышлений получил, но с того момента сменилась половина состава.

– В Высшей лиги А вместе с «Автомобилистом» выступает «Динамо» из Ленинградской области, которое проводит домашние матчи в городе Сосновый Бор. Будут матчи против этой команды особенно принципиальными для вас?

– Лично для меня нет. Я уже говорил: каждый матч нужно играть на победу и готовится изо всех сил. И кто перед тобой, команда из Ленинградской области или откуда-то ещё – разницы нет. «Динамо» - вполне симпатичная команда, хорошо укомплектована. Безусловно, она способна решать большие задачи. А как они смогут сыграть – время покажет.

– Верите, что однажды под вашим руководством «Автомобилист» сыграет в Суперлиге и в еврокубках?

– Это всегда должно быть естественным состоянием любого тренера – повышение уровня команды, уровня мастерства, лиги. Если работать, надо думать о самых высоких достижениях. Соответственно, пока мы должны думать о переходе в Суперлигу. А там уже надо будет думать о борьбе за высокие места, о международных соревнованиях и европейских кубках. Для тренера - это естественно, он должен думать о прогрессе. Тем или иным способом. Если об этом не думать, нужно менять профессию.

– На ваш взгляд, каковы шансы, что «Автомобилист» в ближайшем будущем вернёт славу 90-х годов?

– Все надеются на возвращение, все хотят этого, прикладывают усилия: руководство клуба игроки и я, мы все будем стараться, дабы возродить клуб в лучших его традициях. Довести уровень игры до европейского уровня. Это наша мечта и задача. Но она глобальная. Нельзя говорить о том, когда это произойдёт.

Беседовал Феликс Шифрин

"Невское время"