Сергей Червяков: «КАЖДАЯ ИГРА ДЛЯ НАС – ЭТО ВЫЗОВ»

Сергей Червяков: «КАЖДАЯ ИГРА ДЛЯ НАС – ЭТО ВЫЗОВ»

ДОСЬЕ

Сергей Червяков № 1

Дата рождения: 17 сентября 1989

Место рождения: Санкт-Петербург

Звание: КМС

Амплуа: центральный блокирующий

Рост: 203 сантиметров.

Гражданство: Россия.

Карьера: «Невский синдикат» (Санкт-Петербург, 2004-2005). "Югра-Самотлор" (Нижневартовск, 2008-2009). "Автомобилист" (Санкт-Петербург, 2005-2008, 2009-2011).

Достижения:

Второй призер Высшей лиги «А» (2011). Победитель Высшей лиги «Б» (2009). Победитель Международного турнира памяти Зиновия Черного (2009, 2010). Третий призер Международного турнира «Мемориал Платонова» (2010).

- Какое настроение в команде?

- Настроение нормальное. Главное, что удалось сохранить команду, остался тренерский штаб. Первый этап Кубка России провели только молодыми ребятами, а на втором - я играл. За несколько дней до первого тура подъехали еще три игрока Сергей Шульга, Дмитрий Скорый и Александр Стаценко. Кстати, с нашим новым связующим Сергеем Шульгой раньше уже играл вместе в «Самотлоре». Сейчас приехал еще один легионер Тодор Вылчев. Некоторые молодые игроки стали отходит во вторую команду, но все равно многое все еще зависит от них.

- Какие задачи способна решать команда? - Независимо от нашей ситуации и

положения клуба, цель у нас всегда была

одна – на каждую игру выходить и стремиться к победе.

А, если не могли выиграть, то хотя бы старались показать достойную игру и побороться до конца. Любая игра для нас сейчас – это вызов.

- Команда формируется по ходу сезона, это обстоятельство сказывается на психологическом состоянии?

- Мне кажется, на наш настрой ничто не может повлиять, даже всем известные обстоятельства, с которыми столкнулся клуб. Что касается вновь прибывших игроков, то тут своя история. Большинство ребят в межсезонье не нашли себе клубов, либо не договорились с ними, то есть они оставались свободными аж до сентября. Сейчас все в команде, вроде бы, все хорошо, их все устраивает и им здесь нравится.

Планы еще до конца не известны. Все будет зависеть от того, какое еще будет усиление.

- В данной ситуации тренерский штаб делает ставку на характер и волю игроков?

- Тренеры настраивает всегда нас только на победу, и ближайшие игры – не исключение. Что касается воли и характера: у нас всегда все только от этого и зависело. В прошлом году у нас были большие проблемы с зарплатами и не только, не было каких-то звездных игроков и дорогих контрактов. Но мы хотели и стремились доказать себе и другим, что не просто так здесь играем. И доказали – прогрызли себе дорогу в Суперлигу.

- «Автомобилист» не играл в элите российского волейбола шесть лет. Не растерял ли он своего особого духа, который был в славном прошлом?

- Судя по прошлому сезону, конечно, не растерял. Плюс, остался костяк нашего клуба: президент Владимир Самсонов, главный тренер Андрей Толочко – те люди, которые принимали непосредственное участие в том славном прошлом, и передаю тот дух нам. У нас в любой ситуации всегда все по максимуму.

- Почему ты остался здесь, когда все основные игроки прошлого сезона перешли в другие команды?

- У нас была договоренность, если будем играть в Суперлиге – я остаюсь. Ребята, у которых контракты закончились, разъехались, потому что не могли ждать до сентября. Я тоже был на сборах с другой командой, но тут позвонили из «Автомобилиста» и сказали, что команда будет играть. Я с радостью вернулся.

- Кто ходит на домашние игры «Автомобилиста»?

- Наши болельщики – это ребята, которые на одном секторе сидят активно нас поддерживают. Они появились, вроде, только три года назад. Еще приходят друзья, друзья друзей и родственники. Но, по сравнению с другими клубами, ребята из нашей фанатской группировки иногда очень удивляют – приезжают на выездные матчи, хлопают, в барабаны бьют. Я такого больше нигде не видел.

- Что нужно сделать, чтобы пробудить интерес публики к волейболу?

- Это, в первую очередь, от нашей игры зависит и от результатов.

Алексей Храпчевский, Руслан Васильев.