Суперлига. Мужчины. 1-й тур. Подробности матчей, комментарии

1 октября матчами в восьми городах двух стран (России и Белоруссии) стартовал Открытый чемпионат России среди мужских команд Суперлиги.

В этом сезоне Суперлига расширена с 12 до 16 участников, для участия в турнире приглашены две зарубежные команды – «Строитель» (Минск, Белоруссия) и «Локомотив» (Харьков, Украина). На предварительном этапе соискатели наград разделены на две конференции – «Запад» и «Восток».

ЗАПАД

Динамо (Москва)

Белогорье (Белгород)

Динамо (Краснодар)

Искра (Одинцово)

Ярославич (Ярославль)

Автомобилист (Санкт-Петербург) – вошел в суперлигу из высшей лиги «А»

Урал (Уфа)

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – вошел в суперлигу из высшей лиги «А»

Губерния (Нижний Новгород) – вошел в суперлигу из высшей лиги «А»

РЕГЛАМЕНТ

-- на предварительном этапе команды играют в конференциях в два круга по разъездному календарю (матчи дома и в гостях) – с 1 октября 2011 по 11 февраля 2012

-- по 6 лучших команд из каждой конференции выходя в плей-офф (финальный этап чемпионата России)

-- команды, занявшие 1-2 места, напрямую выходят в четвертьфинал

-- команды, занявшие 3-6 места, начинают плей-офф с первого раунда (1/8 финала)

-- схема первого раунда плей-офф (1/8 финала): Восток-3 – Запад-6, Восток-4 – Запад-5, Запад-3 – Восток-6, Запад-4 – Восток-5. Серии проводятся до двух побед одного из соперников по схеме «1-1-1», сроки – 15 февраля, 18 февраля и, если понадобится, 25 февраля

-- четвертьфинальные серии проводятся до двух побед одного из соперников по схеме «1-1-1», сроки – 3 марта, 7 марта и, если понадобится, 10 марта. Принцип составления пар: 1-8, 4-5, 3-6, 2-7 (указаны номера посева). Номера 1 и 2 посева получают победители конференций (критерии ранжирования между ними в порядке значимости – набранные очки, количество побед, соотношение сетов, соотношение мячей). Номера 3 и 4 получают команды, занявшие в конференциях вторые места (принцип ранжирования тот же), и так далее.

-- полуфинальные серии проводятся до трех побед одного из соперников по схеме «2-2-1», сроки – 22 марта, 23 марта, 4 апреля и, если понадобится, 5 апреля и 8 апреля. Состав пар: команда с более высоким номером посева из числа победителей четвертьфиналов играет против команды с наименьшим номером посева, два других представителя сильнейшей четверки образуют вторую пару. Серии за 5-8-е места проводятся по аналогичному принципу и в те же сроки.

-- серии за третье место и за пятое* место проводятся до двух побед одного из соперников по схеме «1-1-1». Сроки – 12 апреля, 16 апреля и, если понадобится, 19 апреля. (*) Серия за пятое место проводится только в том случае, если обладатель Кубка России 2011 выйдет в полуфинал.

-- финальная серия за «золото» проводится до трех побед одного из соперников по схеме «2-2-1». Сроки – 12, 13 апреля, 17 апреля и, если понадобится, 18 апреля и 21 апреля.

МАТЧИ ПЕРВОГО ТУРА

ЗАПАД

Строитель – Локомотив Х - 1:3 (22:25, 21:25, 25:22, 23:25)

По воле жребия команды, которые делают Чемпионат России открытым (белорусский «Строитель» и украинский «Локомотив»), сошлись в первом же туре. Разница была только в статусе. Впрочем, и для хозяина площадки этот матч стал выездным. Из-за занятости столичных спорткомплексов, минский «Строитель» вынужден был проводить поединок в Могилеве.

То, что игра была дебютной, отражалось на действиях игроков. Чувствовались напряжение и скованность. Начало встречи выдалось крайне нервным. И все же после череды обоюдных проб и ошибок «Строителю» удалось выйти вперед 7:4. Продолжить за здравие не получилось, и на первый технический перерыв с восемью набранными баллами ушли харьковчане. «Локомотив» довел свое преимущество даже до пяти очков (11:16), и, казалось, победы уже не упустит. Однако минчанам удалось-таки догнать конкурентов (19:19). Но концовка осталась за гостями - 22:25

Вторая партия проходила в не менее упорной борьбе до счета 13:13. Решающим стал выход на подачу капитана харьковчан Владимира Татаринцева, а также серия ошибок доигровщика «Строителя» Андрея Радюка (его заменил Кирилл Краневский). Гости выиграли 4 очка подряд и в итоге сохранили гандикап – 21:25. Как и у Радюка, совсем не заладилось в этот день у главной предполагаемой ударной силы «Строителя» Павла Авдоченко. Мячи летели либо в блок, либо в аут. Терпение наставника белорусской дружины Милана Жарковича лопнуло при счете 16:20, и молодого диагонального заменил капитан хозяев Сергей Окулич.

Если и было что-то позитивное в этот день у «Строителя», так это его капитан. Во многом благодаря ему минчане сумели переломить ход неблагополучно складывавшегося поединка и выиграть третью партию – 25:22. В этот сет уместились и удачные действия Окулича в завершении атак и подачи на вылет. Но важно было даже не это. Капитан поймал кураж.

Четвертая партия до первого технического перерыва шла очко в очко. А затем повторилась характерная тенденция. «Локомотив» вырывался вперед на 3-4 пункта, а «Строитель» неизменно его догонял. При этом нельзя сказать, что гости ставили какие-то сверхсложные задачи. Минская дружина сама создавала себе проблемы, а затем мужественно их разрешала. И при счете 16:19 пришел черед проявить себя сменщика Радюка – Кирилла Красневского. Его подачи застали врасплох харьковчан, и счет в очередной раз стал равным (19:19). А затем и перспективным с точки зрения концовки – 21:19. Только вот довести все до логического завершения «Строитель» не сумел. Неаккуратные действия привели к поражению в партии и, соответственно, в матче. Первый блин, как водится, вышел комом. В противостоянии равных команд победила та, которая ошибалась реже.

Юрий Филиппов, главный тренер команды «Локомотив» (Харьков):

- Мы знали, что игра будет сложной. Так оно и получилась. Очень, рад, что выиграли первый матч в российской Суперлиге.

- Можно ли по итогам этой игры оценивать силу двух команд на фоне российских клубов?

- Насколько мы конкурентоспособны, покажет только время. Для нас само участие в одном из сильнейших чемпионатов в мире - это почетно. Никто не говорит, что будет легко. Однако уверен, что и мы, и белорусский коллектив будем бороться. Задачи по выходу в плей-офф никто не отменял. Думаю, что с каждым матчем наша команда будет становиться только лучше, и мы сможет добиться поставленной цели. Желаю того же и минской дружине.

Милан Жаркович, главный тренер команды «Строитель» (Минск):

- Что не получилось? Почему не удалось победить?

- Когда нужно было делать все аккуратно, пошли ошибки. Необходимо более дисциплинировано играть в решающие моменты. Мы должны были переводить встречу в пятую партию. Когда предоставляется такой шанс, спортсмены должны показывать все, на что способны, когда это необходимо. Каждый отдельно должен показывать свой максимум, чтобы в итоге победила вся команда.

- Павел Авдоченко проявил себя на предсезонном турнире. А сегодня игра не заладилась. Как Вы думаете, в чем причина?

- Есть дни, когда у каких-то игроков ничего не получается. Я надеюсь, что это был именно такой день. Надо работать не только над физическим, но и психологическим состоянием спортсменов.

- Так получилось, что в первом же туре сошлись две команды не из России. Можно ли по этой игре судить о шансах клубов в Суперлиге?

- Волейбол – это такая игра, в которой нельзя быть в чем-то уверенным. На бумаге все возможно. Сегодня мы показали определенное качество игры, но очевидно, что для победы этого недостаточно. Нужно работать дальше.

Искра – Белогорье - 3:0 (25:21, 26:24, 25:22)

Матч получился упорным. Судьба всех партий решилась в концовках. Первый сет получился наиболее нервным, с многочисленными ошибками на подаче с обеих сторон. Команды шли вровень всю партию и лишь при счете 21:21 наступил перелом. После эйса Франка Депестеля счет стал 23:21 и наставник гостей Геннадий Шипулин взял тайм-аут. Но, последовавшую за перерывом, атаку Дмитрия Ильиных блоком закрыли Шопс и Кулешов – 24:21. Капитан «Искры» Павел Абрамов удачной атакой завершил первую партию в пользу хозяев – 25:21.

Во втором сете в составе гостей на площадку вышел Тарас Хтей, но и ему не удалось внести перемен в игру белгородцев. При счете 10:6 в пользу «Искры» наставник «Белогорья» произвел еще одну замену - вместо Игоря Колодинского на площадку вышел Вадим Хамутцких. Но и она вначале не подействовала – одинцовцы продолжали удерживать преимущество – 14:9. Однако Хамутцких затем смог оживать игру своей команды, и «Белогорье» смогло догнать хозяев – 17:17. Концовка партии выдалась нервная. Но Шопс, Абрамов и Данилов дожали соперника – 26:24.

Третья партия мало чем отличалась от двух предыдущих. Команды почти вровень подошли к ее концовке – 20:19. Тройной блок «Искры», закрывший атаку соперника – 22:19 - по сути, поставил точку в этом матче. Последовавшие почти подряд два тайм-аута «Белогорья» ситуацию уже спасти не смогли. Дважды успешно атаковал Йохан Шопс, а закончилась партия подачей в аут Сергея Тетюхина – 25:22.

Павел Абрамов, капитан «Искры»

-- Мы нервно начали первую партию. По идее в ее середине «Искра» должна были вести 3-4 очка, но мы были немного зажаты. Но зато мы сегодня хорошо провели все концовки партий. В целом я доволен результатом. В Белгороде играют заслуженные люди, которых приятно обыгрывать всегда. (улыбается) Сегодня это получилось.

Вадим Хамутцких, связующий «Белогорья»

-- Первая игра чемпионата почти всегда бывает немного нервной. Так вышло и сегодня. В какие-то моменты игра у нас не получалась. Правда, у нас полсостава появилось только несколько дней назад. Естественно, что взаимосвязи еще пока не до конца отлажены. Но были и хорошие моменты в матче. Например, во второй партии, когда проигрывая по 3-4 очка, смогли догнать соперника.

Динамо М – Динамо Кр - 3:1 (25:20, 25:22, 20:25, 25:22)

На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4. Спустя несколько минут счет уже был равным 9:9 – это постарался в атаке бывший игрок хозяев Роман Яковлев. Ко второму перерыву команды пришли практически без отрыва – 16:15. Заключительный отрезок первой партии вновь остался за хозяевами площадки – динамовцы явно поймали кураж и забивали даже самые невероятные мячи - 25:20.

Вторая партия началась с небольшим преимуществом хозяев, на первый технический перерыв лидерами ушли хозяева с двухочковым преимуществом, то второй перерыв запечатлел на табло уже преимущество гостей 14:16. После того, как Сергей Еремин, сменивший Николая Леоненко, не смог качественно принять подачу Калинина, а Дэвид Ли эффектно поставил в атаке точку, наставник гостей Юрий Маричев использовал первый командный перерыв при счете 21:19. При счете 24:22 победное очко москвичам результативным блоком принес Павел Круглов.

Стартовый отрезок стал продолжением третьей партии, когда краснодарцы здорово смотрелись в атаке, да и на блоке выиграли несколько важных очков. Впрочем, Павел Круглов и Александр Маркин ответили несколькими красивыми атаками, а чуть позже на площадке появился Николай Павлов, принесший бело-голубым три важных очка. Решающее очко в матче на свой счет записал молодой динамовец Александр Маркин – 25:22 в четвертом сете.

Главный тренер «Динамо» (Краснодар) Юрий Маричев

-- Как сложилась первая игра чемпионата?

-- Довольно тяжело. Дело в том, что полным составом мы провели всего три тренировки, и сегодня это было заметно на приеме. Задание было в приеме правильно расположиться, кто за какой мяч отвечает, но не согласованность действий не позволило выполнить это.

-- Как сыграли легионеры-новички команды?

-- Тишер вполне достойно смотрелся, Платеник где-то на приеме немного потерялся. Во многом это случилось из-за не лучшего взаимодействия игроков на приеме. Конкретно Платеник принимал часто не свои мячи и как следствие – ошибался.

-- А другой новичок – Роман Яковлев?

-- Очень неплохо отыграл Роман, главное они нашли понимание со связующим. Роману опыта не занимать, действует очень грамотно, и надеемся, что он еще будет лучше играть.

Главный тренер «Динамо» (Москва) Юрий Чередник

-- Что произошло в третьей партией с командой, непривычно было видеть на табло 9:16?

-- Трудно сказать сразу после матча, наверное, почувствовали уверенность в игре и успокоились рано, но это первая игра и соответственно много эмоций. Будем игру разбирать и посмотрим, почему уступили в третьей партии. Одно могу сказать, что с начала и до конца я верил в команду, так и вышло, ребята собрались и сделали свое дело.

-- В целом Вы довольны командой?

-- Очень, первая игра, минимум тренировок было перед ней в том составе, который сегодня играл. Петер Вереш и Хачатур Степанян уже почти готовы играть, совсем немного осталось. Команда должна еще прибавить и найти свою игру.

-- Как новички вписались в игру?

-- Вписались и очень хорошо. Очень важно, что они уже в коллективе, главное, что бы он был, тогда легко работать и ставить серьезные задачи. Коллектив у нас сложился. Ребята все дружные и все знают, куда мы идем. А те не хватки, которые сегодня были, носили явно выраженный технический характер, со временем уйдут.

Ярославич – Автомобилист - 3:0 (25:17, 25:16, 25:19)

На старте чемпионата России домашняя арена «Ярославича» собрал уже привычный аншлаг. Однако серьезной драмы не получилось: некоторое благодушие на трибунах и площадке царило даже в начале сетов, когда счет держался равный. Затем на полную мощь включались доигровщики волжан и ко второму техническому перерыву счет уже не оставлял место для интриги. На удивление активным в решающие моменты выглядел Фред Винтерс - игрок, позже всех влившийся в команду. При относительно равномерной загрузке всех нападающих, именно ему связующий «Ярославича» Павел Зайцев делал передачи во все зоны - так, в первом сете его атака по линии положили начало спурту хозяев, а во второй канадец дважды в одной атаке атаковал из шестой зоны (во второй раз - удачно). Кроме того, хозяева практически не ошибались при атаках из третьей зоны, а Аркадий Козлов умудрялся еще и стабильно держать силовую подачу.

Впрочем, к третьей партии гости уже довольно неплохо сыгрались и дотерпели до второго технического тайм-аута при относительно равном счете. Но тут же Сергей Червяков, атакуя из третей зоны на одиночном блоке, послал мяч в аут, разница достигла трех очков и вновь стала угрожающей. Усилиями новобранцев Александра Стаценко и Дмитрия Скорого питерцы пытались сохранить реноме, но пара неисполненных подач и на сей раз не позволила гостям набрать за партию хотя бы двадцать очков.

Ввиду явного преимущества тренер хозяев Олег Молибога в концовках второго и третьего сета задействовал в игре чемпионов мира среди молодежи Андрея Колесника (он заменил Михаила Бекетова) и Игоря Филиппова, который усилил блок, выйдя вместо Павла Зайцева. Именно Игорь и поставил в игре решающую точку, закрыв блоком атаку соперников.

Олег Молибога, главный тренер команды «Ярославич»:

Если выбирать из двух оценок, то сыграли, скорее, удовлетворительно, чем наоборот. Наверное, уровень соперника тоже определенным образом сказался на результате, но я не стал бы говорить, что все наши ошибки - невынужденные. В «Автомобилисте» тоже играют весьма мастеровитые волейболисты.

Андрей Толочко, главный тренер команды «Автомобилист»

Ярославль показал, что эта команда отличается лучшим подбором исполнителей, но главное - более сыграна, чем «Автомобилист». Мы же троих самых опытных игроков получили за три дня до старта чемпионата. При этом кое-какие наработки на первую встречу чемпионата приготовили, но, увы, не все их удалось воплотить.

ВОСТОК

Кузбасс – Зенит – 0:3 (21:25, 20:25, 24:26)

Со старта матча начал активную игру действующий чемпион страны. Грамотная игра в обороне позволила крайним нападающим казанцев в доигровке использовать свои шансы - 3:0. Но «Кузбасс» сдаваться не хотел. Сильная игра легионеров Андре и Туйя позволила выровнять игру уже к первому техническому - 8:7. После первого технического перерыва «Кузбасс», ведомый неистовой поддержкой домашних трибун, смог даже вырваться вперед. Уверенные действия Щербакова на блоке помогли хозяевам добиться трехочкового преимущества. Но уже ко второму техническому гости смогли отыграть этот гандикап. Три подряд подачи навылет Волкова, и «Зенит» впереди ко второму техническому - 15:16. Несколько раз блокирующие «Зенита» смягчали атаки кузбассовцев, а Бережко и Михайлов уверенно разбирались в доигровочных ситуациях. Несколько собственных ошибок хозяев перечеркнули шансы на борьбу в этой партии, и, как следствие, стартовый сет остался за «Зенитом» - 21:25.

Второй сет в матче команды начали в равной борьбе. Оба связующих показывали высокий класс игры, раз за разом оставляя своих крайних нападающих на одном блоке. Итальянский легионер казанцев Вермильо смог своими передачами первому темпу и на пайп найти слабые места в обороне соперника, что позволило «Зениту» подойти к первому техническому перерыву лидером - 6:8. Преимущество команды Владимира Алекно на подаче становилось все более и более заметным. Два эйса Михайлова и подача навылет в исполнении Сивожелеза приносили брейковые очки «Зениту», который оторвался на приличной расстояние во втором сете. Помогали сопернику и игроки «Кузбасса», которые к ошибкам на приеме добавили несколько подряд неподач - 11:16. Пятиочковое преимущество «Зенит» сохранил до конца партии. Усилий Туйя и Андре, которые успешно атаковали на очень быстрых передачах Ушакова, было недостаточно, потому что Вермильо своим нападающим выдавал не менее комфортные условия в атаке. Особенно хорошо и часто итальянец задействовал первый темп, а потому именно Апаликов поставил точку в этой партии - 20:25.

Со старта третьего сета игроки «Кузбасса» вышли не играть, а умирать на площадке. Вцепившись в соперника со старта партии, кемеровчане несколько раз удачно действовали в защите, поднимая тяжелые мячи на задней линии. Лидерами вновь проявили себя Андре и Туйя, которым передач адресовалось не так много, но с ними они разбирались уверенно. Подачей навылет отметился капитан «Кузбасса» Ушаков - 8:5. Удержать трехочковое преимущество хозяевам удалось и до второго технического перерыва. Мороз здорово действовал в атаке, исправляя ошибки принимающих, для которых вновь тяжелыми были подачи Михайлова и Волкова - 16:13. В конце партии, когда казалось, что четвертого сета не избежать, вновь подачу включил Волков, помог ему Сивожелез. «Зенит» смог сократить отставание до одного очка - 23:24. Сетбол Ушаков доверил забить Морозу. Ситуация была непростой, против Павла выстроился организованный блок, который закрыл ему ходовое направление, оставив линейное. Но Мороз решил пройти поверх блока, и мяч, не коснувшись рук блокирующих, улетел в аут - 24:24. Точку в матче поставил Апаликов, дважды подавший навылет.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Кузбасс»:

-- Мы боролись в каждой партии до самого ее конца, но слишком много допустили ошибок в приеме, что не позволило нам выиграть ни одной партии. Сейчас трудно сделать определенные выводы, но так играть концовки нельзя, иначе будет трудно выигрывать в будущих матчах. Что касается наших легионеров, то Андре только входит в стадию боевой готовности, а Туиа уже находится в хорошей форме.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:

-- Те игроки, которые принимали участие в играх сборной России, выглядят физически неплохо, морально им непросто, они разочарованы результатом на Чемпионате Европы. Но, тем не менее, они доказали, что они ничуть не хуже соперника. Ребята профессионалы, они сделали свое дело. Они сильнее меня (улыбается). Что касается Валерио Вермильо, то хочется сказать, что это опытный связующий. Он провел с командой всего 4 тренировки, но результат его работы вы видели сегодня. Он - красавец. К сожалению, в матче не принял участия Рид Придди, у которого травма лица. Ему была сделана операция, уже в воскресенье он должен прибыть в Казань и начать подготовку с командой.

Александр Волков, капитан ВК «Зенит»:

-- Две партии мы играли очень хорошо, в третьем сете начали допускать собственные ошибки, потому что «торопились выигрывать». «Кузбасс» добавил в атаке, но в концовках у нас немного лучше летела подача, что нам помогло. Уже сегодня хорошо взаимодействуем со связующим Вермильо, пока не отлично, но уже хорошо. Мне очень нравится с ним играть, вы сами видели, что у нас это неплохо получалось. Хотелось бы отметить хороший спортивный комплекс, хорошо болеют болельщики «Кузбасса». Мне нравится играть при полных трибунах.

Константин Ушаков, капитан ВК «Кузбасс»:

-- Мы были рядом, две партии играли на равных. Во втором сете у нас не было шансов, потому что команда плохо действовала в системе «блок-защита», а также допустила много ошибок на приеме. Еще не хватает взаимопонимания, с легионерами мы играем вместе всего неделю. А на противоположной стороне стояли игроки, которые, что уж тут скрывать, классом выше. Большое число ошибок могу объяснить лишь тем, что перехлестнули эмоции, мы очень хотели выиграть.

Газпром-Югра – Урал – 1:3 (22:25, 15:25, 25:18, 25:27)

Факел – Локомотив Нс – 3:0 (25:23, 29:27, 25:17)

Первый матч чемпионата России 2011/2012 «Факел» проводил на своей домашней арене в Новом Уренгое.

Первая партия матча прошла в равной борьбе. Ко второму техническому перерыву «Факелу» удалось добыть себе двухочковое преимущество, которое команде Сергея Шляпникова удалось сберечь до завершения сета.

Победа вдохновила новоуренгойцев, и всю вторую партию «Факел» доминировал на площадке. «Летела» подача, получалась комбинационная игра, надежен в защите и на приеме Александр Соколов. К финалу сета команды подошли со счетом 24:21 в пользу хозяев. Настало время и «Локомотиву» продемонстрировать свой характер. После ошибки на подаче Константина Бакуна гостям удалось отыграть у «Факела» два матч-бола и свести партию к волейбольным «качелям». Однако развить свой успех и выиграть сет новосибирцы не смогли, хозяева в концовке действовали надежнее и заслуженно победили со счетом 29:27.

Получив двухсетовое преимущество, новоуренгойцы избавились от стартового волнения и заиграли в красивый комбинационный волейбол, в то время как гости в погоне за надежностью заметно упростили свою игру. Преимущество «Факела» в третьем сете было подавляющим. 25:17 – победную точку в партии и матче ставит Максим Пантелеймоненко.

По итогам матча «Факел» оказался надежнее «Локомотива» на приеме, сделал меньше собственных ошибок и продемонстрировал лучший процент реализации атак. Новосибирцы оказались сильнее на блоке. Лучшим игроком матча признан доигровщик новоуренгойцев Максим Пантелеймоненко.

Вопросы к главным тренерам:

- Дайте, пожалуйста, оценку игры своей команды.

Сергей Шляпников, главный тренер ВК Факел:

- Сезон складывается для нас не просто, в команде есть травмированные, однако ребята молодцы, справились. Пригодились навыки Семена Полтавского в доигровке, это хорошо, что у нас есть такие универсалы. В целом результатом игры удовлетворен, уверен, команда будет набирать обороты от матча к матчу.

Андрей Воронков, главный тренер ВК Локомотив (Новосибирск):

- Неприятным сюрпризом стало отстранение от матча Санчеса. Я пока не буду комментировать этот факт, сначала надо во всем разобраться. Думаю, что основные проблемы «Локомотива» связаны с поздним прибытием в команду игроков, которые были заняты в сборной команде страны. Мы просто еще не успели сыграться.

Губерния – Локомотив-Изумруд - 3:0 (25:20, 25:15, 25:22)

Начало первой игры сезона между «Губернией» и «Локомотивом-Изумруд» прошло в упорной борьбе. В стартовом составе «Губернии» вышли сразу два иностранца, и первый забитый мяч в нынешнем сезоне записал на себя Никола Ковачевич атакой из 4. Далее до технического перерыва шла упорная борьба, но Нижегородцы оказались немного впереди 8:7. После перерыва Екатеринбуржцы пытаются навязать борьбу, но Нижегородцы полностью справляются с приёмом и в нападении. Ко второму перерыву команды уходят с существенным разрывом 16:10, впереди Нижегородцы. При счёте 21:18 у Герасимова обостряется старая травма плеча,и его меняют. Нижегородцы оказываются впереди 21:19. Неподача Ткачёва ещё больше увеличивает разрыв 22:19. В конце идеально действует блок «Губернии». Сначала Тюрин 23:19, а потом и Блок Ковачевича делает счёт 24:19.Екатеринбург выигрывает ещё одно очко, но после этого всё тот же Никола Ковачевич забивает 25 мяч.

Вторая партия прошла полностью под диктовку хозяев поля. «Губерния» реализовала 100% атак с приёма. Весь задел партии был сделан ещё к первому техническому перерыву 8:3. И после такого начала довести партию до победы было лишь вопросом техники.

В третьей партии снова завязалась борьба. Основным добытчиком очков в нападении у Нижегородцев оставался Никола. У «Изумруда», Максим Терешин. И вплоть до счёта 20:20 команды отрывались друг от друга не больше чем на 1 очко. И при счёте 23:22 идеально действует капитан нижегородцев Никита Лямин, забивая первым темпом. А 25-е победное очко на блоке заработал Олег Самсонычев.