Волейбольный Петербург в ожидании Мемориала Платонова

Волейбольный Петербург в ожидании шестого международного турнира памяти Вячеслава Платонова. Из года в год состав участников только становится всё солиднее. Помимо четырех клубов российской Суперлиги, приедет и сборная Эстонии. Но между тем, среди тех самых четырех клубов Суперлиги не будет самого «Автомобилиста». Хозяева турнира решили не заявляться на «Мемориал Платонова». Почему, знает – Иван Лосев.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

«К сожалению, команда Платонова «Автомобилист» показывает не самые хорошие результаты, но город и спорткомитет помогут вернуться в элиту российского волейбола! Все для этого сделаем».

Вячеслав Чазов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга:

«Мы сейчас в процессе работы, переговоров, жизнь покажет: удастся или не удастся, надеюсь, что до конца этого месяца понимание будет».

Валентина Платонова, вдова Вячеслава Платонова:

«Мне лично так больно! Я вчера на кладбище была, пересаживали цветочки, стою перед могилой, и говорю: Слав ты уж прости, что так все получилось».

И ведь никто не давал стопроцентных гарантий, но всегда верилось, верится и будет вериться в лучшее. И ситуация с «Автомобилистом» не исключение. Действительно, команда вернулась в элиту российского волейбола – своими силами, благодаря своим воспитанникам, а дальше – пути нет. Нужны деньги. Руководство уже не скрывает, что клуб оказался заложником политической ситуации. Пока не назначат нового губернатора – «Автомобилист» никому не интересен.

Владимир Самсонов, президент ВК «Автомобилист»:

«Валентина Ивановна уходит, а новый губернатор еще не пришел. Мы попали на смену губернатора, пока не будет руководства. Если новому руководству будет интересно, как финансово поддержат, такого уровня будет команда».

На нормальное существование в Суперлиге петербургскому клубу нужно было несколько миллионов долларов – до последнего те самые воспитанники ждали, однако все они уже покинули команду. Теперь основу составляют 16-17 летние волейболисты.

Владимир Самсонов, президент ВК «Автомобилист»:

«Когда мы весной разговаривали, нам нужно было купить 4-5 игроков, это была сумма 150 миллионов рублей, сейчас на эти деньги команду Суперлиге нельзя создать».

На «Мемориал Платонова» «Автомобилист» решил не заявляться, хочет сохранить статус сильного соревнования, и не хочет быть мальчиком для битья. Интересно, что стартовый взнос на участие в Суперлиге внесен – но кем и как там играть – никто не знает. В клубе ждут и надеются. Видимо, уже только на удачу.

Видео: http://www.tv100.ru/news/Volejbolnyj-Peterburg-v-ozhidanii-turnira-pamjati-Vjacheslava-Platonova-44580/

«100ТВ»

Иван Лосев.

Иван Лосев, "100ТВ".