«Автомобилист» не будет участвовать в

Именитые волейболисты из клуба ушли, а на новых не хватает денег

В ближайшую среду в нашем городе стартует традиционный, уже шестой по счету, международный турнир – Мемориал Платонова. К сожалению, среди его участников не будет петербургского «Автомобилиста» - команды, которую знаменитый тренер Вячеслав Платонов возглавлял на протяжении многих лет.

В чем причины? Как сказал президент клуба Владимир Самсонов, уровень нынешнего «Автомобилиста» не позволяет ему достойно выступить в столь представительном турнире.

На первый взгляд, это удивительно. Ведь минувшей весной клуб после шестилетнего перерыва вернулся в суперлигу. Однако уже тогда Владимир Самсонов не скрывал тревоги.

- У «Автомобилиста» нет денег, необходимых для того, чтобы достойно выступать в элите отечественного волейбола, - сказал он.

Но весной президент клуба надеялся, что при помощи городских властей удастся найти солидного спонсора, это и решит финансовые проблемы.

Надежды, увы, не оправдались. Хотя интенсивные переговоры велись сразу с несколькими крупными фирмами. Как следствие, команду уже покинули шесть игроков. Им на смену пришли совсем молодые ребята. Главный тренер Андрей Толочко признает, что уровень мастерства этих волейболистов не соответствует требованиям суперлиги.

Но даже, если деньги сейчас появятся, трудность в том, что большинство российских волейболистов уже заключили контракты с различными клубами. То есть, «Автомобилист» придется выплачивать значительные суммы в виде компенсации за разрыв договоров. И если весной «Автомобилист» могли спасти 150 миллионов рублей, то сейчас требуется уже гораздо больше денег.

Петербургский клуб подал заявку на участие в суперлиге, но вот сможет ли он там стартовать? Его руководители стараются сохранять оптимизм…

Вдова Платонова Валентина Ивановна не может без слез говорить о нынешних проблемах «Автомобилиста».

- Вячеслав Алексеевич был не последним человеком в нашем городе. Мне кажется, что только из-за уважения к его памяти петербургские власти должны помочь команде, - считает Валентина Ивановна

Давид Генкин

Давид Генкин, "КП".