«Автомобилисту» необходимо усиление

Петербургский волейбольный клуб «Автомобилист» после 18 мая приступит к тренировкам. Не все волейболисты смогут продолжить карьеру в петербургском клубе. Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко признался корреспонденту «БалтИнфо», что не все игроки соответствуют уровню Суперлиги.

По словам главного тренера команды Андрея Толочко, для выступления в Суперлиге команде потребуется серьезное укрепление. Однако из-за финансовых проблем петербургский клуб пока не может рассматривать кандидатуры потенциальных новичков.

«У наших игроков нет опыта выступления в таком серьезном турнире, как Суперлига. С другой стороны, у ребят очень большой потенциал. Мы надеемся, что при укреплении команды этот потенциал раскроется, и через какое-то время наши волейболисты вновь займут свое место в команде», - отметил Андрей Толочко в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

А вот у молодых волейболистов, не всегда попадавших в состав в Высшей лиге «А», шансов выйти на площадку в матчах чемпионата России сезона 2011/2012 нет. «Они не были готовы выходить на площадку даже во второй по значимости лиге. Это были, скорее, «вкрапления» в игру. Мальчишки получали минимальное игровое время. Команда поднимается вверх, а ребята, к сожалению, находятся внизу. И эта пропасть увеличивается с каждым днем», - посетовал наставник «Автомобилиста».

Отметим, что в Комитете по физической культуре и спорту тренерский штаб и игроки «Автомобилиста» получили заслуженные серебряные медали чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». Второе место в этом дивизионе позволило волейбольному клубу Северной столицы войти в число участников Суперлиги. Глава спорткомитета Вячеслав Чазов напомнил о том, что игровые виды спорта волей-неволей привлекают внимание большого количества людей и что волейбол среди них считается уникальным, умным видом спорта. Дав краткую историческую справку о непростой судьбе волейбольного клуба, спортивный функционер подчеркнул, что «Автомобилисту» удалось-таки собрать таких ребят, которые собственными силами вывели команду в элитный дивизион российского чемпионата.

«Надеюсь, у вас хватит разума, чтобы не останавливаться на достигнутом. Серебряные медали в Высшей лиге «А» - это лишь первый шаг, - отметил Вячеслав Чазов. – Хочется верить, что медали, которые вы завоевали во второй лиге, в будущем превратятся в награды чемпионата среди лучших команд страны».

Разумеется, речь не могла не пойти о финансировании клуба на следующий сезон. Не секрет, что в Суперлиге бьются за победу команды, имеющие конкурентоспособные бюджеты. «Автомобилисту», напомним, на первый сезон в элите должно хватить порядка 130 млн рублей.

«Конкуренция в волейболе очень серьезная, в команды вкладываются серьезные деньги. Хотя, на мой взгляд, это не всегда оправдано. В тоже время большой клуб всегда требует усиления команды», - отметил Чазов.

По словам главы спорткомитета, уже сейчас ведутся переговоры о спонсорстве с рядом автомобильных компаний. «Это логичное решение, исходящее из названия клуба», - пояснил Чазов. По его словам, не исключено, что уже к концу мая вопрос о сотрудничестве будет решен положительно.

Ирина Васильева

Ирина Васильева, БалтИнфо