Самсонов: «Газпром» поддерживает нас в стремлении развивать

Владимир Самсонов: «Газпром», безусловно, поддерживает нас в стремлении развивать клуб на всех уровнях

17 февраля ПАО «Газпром» исполнилось 30 лет. С юбилеем компанию поздравили различные спортивные руководители, в том числе и директор волейбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) Владимир САМСОНОВ.

— Без «Газпрома» не было бы возрождения мужского волейбола в Санкт-Петербурге на уровне спорта высших достижений. Поэтому вклад нашего генерального спонсора в становление клуба является системообразующим, фундаментальным.

Перед нами ставятся максимальные цели во всех турнирах, и делается все, чтобы мы могли развиваться и двигаться в направлении завоевания титулов. Что касается подготовки молодых игроков, то, конечно, всегда надо рассматривать профессиональный клуб не только как первую команду, а как вертикаль — систему, внутри которой есть и дубль, и «молодежка». «Газпром», безусловно, поддерживает нас в стремлении развивать клуб на всех уровнях, и плоды работы заметны. Сейчас в первом «Зените» постоянно находится Тимофей Тихонов, которого подготовила наша «молодежка» под руководством заслуженного тренера России Татьяны Образцовой. Есть Тарасенко, Чекмизов, Шерпетис, которые вызывались и вызываются в сборные России разных возрастов. И на достигнутом мы останавливаться не намерены.

Стоит вспомнить и системную поддержку любительского спорта. Например, Спартакиада «Газпрома» в 2022 году в Санкт-Петербурге проходила на наших глазах, в волейбольном турнире были задействованы и Академия Платонова, и «Сибур Арена». Параллельно в эти же дни наш клуб готовился к одной из игр Суперлиги, поэтому большой праздник любительского спорта проходил буквально на наших глазах: сотни людей со всей страны, прекрасный уровень организации, интересные игры. И это ведь только один пример, один вид спорта! Общий масштаб куда серьезнее.

Матч ТВ