Поедем на пляж в Эмираты

Шесть наших тандемов сыграют на крупном декабрьском международном турнире по бич-волею в ОАЭ

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) объявила, что сразу шесть наших пар примут участие в международном турнире по пляжному варианту игры в Дубае (ОАЭ). Соревнования состоятся 9-11 декабря, выступят тандемы из семи стран с трех континентов – Европы, Азии и Африки.

С момента временного отстранения (с марта 2022 года) представителей России от выступления в официальных международных соревнованиях в тех игровых видах спорта, где субъектами участия являются национальные федерации, предстоящий турнир в ОАЭ –самый крупный по числу стран, к тому же он проводится за рубежом. Ранее в период отстранения российские команды играли в гандбол с Китаем и Беларусью, в футбол с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, на мужские баскетбольные турниры в нашу страну приезжали гости из Турции и Сербии, но такого масштабного соревнования у игровиков, как предстоящий пляжно-волейбольный «саммит» в Эмиратах – в этом году с весны не было.

– Этот международный турнир организован Ассоциацией волейбола ОАЭ при непосредственном участии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в рамках подписанного в начале ноября совместного Меморандума о взаимопонимании, направленного на развитие и популяризацию спорта, волейбола и здорового образа жизни, – пояснил президент ВФВ Станислав Шевченко. – Мы благодарны нашим партнерам из Эмиратов за усилия по организации грядущего турнира. Несмотря на то, что в Открытом чемпионате России 2022 года принимали участие приглашенные пары из Беларуси, Ирана и Китая, нашим лучшим командам в уходящем сезоне явно не доставало опыта встреч с зарубежными соперниками из разных стран мира. Теперь в Дубае этот пробел будет в определенной мере восполнен.

К словам Шевченко добавим, что мировой сезон пляжного волейбола в 2022 году начался в середине марта, то есть уже после решения о временном отстранении россиян. Таким образом, если не считать игр в рамках Открытого чемпионата России, наши пары последний раз выступали на международном уровне в ноябре 2021 года на этапе «Мирового тура» в бразильском городе Итапема.

Состав участников мужского турнира в ОАЭ: две команды от хозяев, россияне Олег Стояновский – Илья Лешуков, Вячеслав Красильников – Константин Семенов, дуэты из других стран Александр Дедков – Павел Петрушко (Беларусь), Неманья Видич – Лука Гутеса (Сербия), Сергей Богату – Дмитрий Яковлев (Казахстан), Марио Дамфа – Лайти Няболли (Гамбия).

В женских соревнованиях половина соискателей наград – наши девушки. Это тандемы Надежда Макрогузова – Светлана Холомина, Ксения Дабижа – Елизавета Лудкова, Екатерина Бирлова – Дарья Рудых, Александра Ганенко – Кристина Щёголева. Компанию им составят: Милена Гаврич – Ана Мария Митрович (Сербия), Надежда Иванченко – Лаура Кабулбекова (Казахстан), Марьяма Гинаду – Фату Сисей (Гамбия), Мирват Хамзех – Мирна Чейхо (Ливан).

Восьмерки участвующих пар на предварительном этапе будут разбиты на квартеты, где сыграют в один круг. По две лучшие команды от каждой четверки выйдут в полуфинал, остальные разыграют места с пятого по восьмое в итоговой классификации. Пока точно известно, что общий призовой фонд соревнований составит не менее 70 тысяч долларов, но эта сумма организаторами может быть и увеличена. Победителям гарантировано по 10 тысяч долларов на пару.

Самые титулованные на предстоящем турнире – наши Стояновский и Красильников. Выступая прежде вместе, они стали чемпионами мира 2019, победителям Финала «Мирового тура» 2019, серебряными призерами Олимпиады в Токио. В этом сезоне тандем Стояновский – Лешуков выиграл подавляющее большинство этапов чемпионата России и финальный турнир национального первенства. У девушек примерно в столь же мощном стиле на внутренней арене доминировали участницы Олимпиады Надежда Макрогузова и Светлана Холомина. Скорее всего, главными конкурентами россиян на песчаных кортах Эмиратов будут соперники из Казахстана и Беларуси.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Российская Газета