Высшая лига «А». Мужчины. 7-й тур

«Магнитка» (г. Магнитогорск) - «КАМА» (Пермский край) - 3:2 (25:21, 20:25, 14:25, 25:21, 15:13)

7 тур, и это, по сути экватор предварительного этапа чемпионата России. Каждая команда выходит на площадку замотивированная победить любой ценой. Поэтому вряд ли приходится надеется на лёгкие игры. Даже если соперник находится двумя ступеньками ниже в турнирной таблице. Именно такой расклад сил перед игрой «Магнитка» - «Кама». Матч начался ровно, но за счет нескольких ошибок гостей магнитогорцы уходят в небольшой отрыв. И тут же главный тренер ВК «Кама» Владимир Викулов берет тайм-аут, стараясь сдержать яркий эмоциональный подъем хозяев площадки. Удаётся пермякам после паузы взять несколько брейковых очков подряд и догнать «сталеваров». Но наша команда отлично работает в защите, и это быстро приносит плоды – команда снова впереди. Большую часть первой партии хозяева уверенно играют свою игру. Победа в сете «стальные львов» при небольшом разрыве в счете 1:0 (25:21).

Хозяева площадки на подъеме и в спокойном темпе входят в игру, но подобный расклад совсем не интересен «Каме». Пермяки об этом заявляют свой игрой. Буквально за несколько минут гости убегают на 4 мяча вперед, и это оказывается хорошей психологической подушкой, чтобы начать чувствовать себя уверенно. «Кама» демонстрирует интеллектуальный волейбол, хитрые скидки, отличная работа связующего, а «Магнитка» играет прямолинейно, «в лоб». И если против Портного и Мушенко трудно было что- либо противопоставить в первой партии, во втором сете соперники находят противоядие и легко переигрывают игроков «Магнитки». Очень важную замену делает главный тренер Денис Матусевич на этом этапе. Вместо Евгения Сафонова в игру вступает Георгий Жериков. Доигровщик очень молодой, и порой действует не стабильно, но именно сегодня его эмоциональность и азарт помогает настроению команды. В какой-то момент «Магнитке» даже удается сравнять счет, но действия остаются рваными. Победа за гостями. Счет 1:1 (25:21, 20:25).

Начало третье партии достаточно ровное, но, даже на фоне зеркального счета 7:7, действия гостей выглядят предпочтительнее. Как только магнитогорцы добывают хоть и небольшой, но отрыв в счете, сами же игроки теряют его с молниеносной скоростью, ошибаясь при вводе мяча в игру, и теряя какую-либо связь друг с другом. И соперник моментально этим воспользовался, уходя в отрыв гигантскими шагами. Главный тренер Магнитки берет тайм-аут один за другим, пробует менять связующего, но картина не меняется. Принимающая сторона выглядит растерянной, а гости гнут свою линию. Партию они заканчивают с мощным результатом. 11 сетболов и поражение магнитогорской команды. Счет 1:2 (25:21, 20:25, 14:25).

Казалось бы, все, гости из Северного Урала поймали кураж и сбить это настроение не получится. И сценарий вроде тот же: «Кама» играет умный волейбол, Магнитка – прямолинейный. Ошибки на подаче у Жерикова, не получается игра у Портного, Мушенко ошибается раз от раза, но чувствуется характер команды. Буквально, маленьким шажочками начинают наши парни менять картину. К середине партии сравнивают счет, и как будто заново начинают игру, заставляя соперника нервничать и ошибаться. Ведь после провального третьего сета гости уже уверились в своей победе, и это сыграло на руку «стальным львам». Волейболисты «Магнитки» бьются за каждый мяч. Жериков, Горбуля. Начинает работать в блоке Лашманов. В решающие минуты находит себя и Даниил Портной. Выигрывают, буквально, вытаскивают партию. Счет 2:2 (25:21, 20:25, 14:25, 25:21).

Пятая партия, как говорят тренеры, всегда лотерея. Но почерк и характер команды в этой лотерее никто не отменял. Впервые за всю игру на подаче Мушенко случается эйс. Хорош в защите и нападении Жериков, стабилен Горбуля, надежен Меллис. Команды идут вровень весь сет, но буквально несколько очков, и два сетбола у Магнитки. Портной атакует в площадку и ставит победную точку в очень нервной и тяжелой борьбе.

3:2 (25:21, 20:25, 14:25, 25:21, 15:13)

«Магнитка» (г. Магнитогорск) - «КАМА» (Пермский край) - 3:0 (29:27, 25:22, 25:17)

Второй день «Магнитка» начинает с изменениями в стартовом составе, на площадке Георгий Жериков вместо Евгения Сафонова. Молодой дозировщик прекрасно проявил себя в прошлом матче, и главный тренер Денис Матусевич делает на него ставку и в этот раз. Ровное начало некоторое время не передает настрой команд. Спокойно технично, но при этом «стальные львы» выгладят предпочтительнее своего соперника. Сегодня на площадке, как будто другая команда. Лидер менялся в течении сета, но самое яркие эмоции ожидали болельщиков на финальном этапе. Все шансы были у пермяков завершит партию в свою пользу. Несколько сетболов, но «Магнитка» буквально вгрызается в каждый мяч, и эта битва характеров, заканчивается в пользу хозяев площадки. Счет 1:0 (29:27).

Вторая партия начинается с качественных подач Савостьянова, ошибаются на подаче пермяки и на самом раннем периоде Магнитка организует себе небольшой отрыв, за который пытается зацепиться. Минимальный разрыв, но его получается поддерживать. Не получатся у противника навязать свою игру. Тренерский штаб производит две замены, берут техническую паузу, но перевес остаётся на стороне хозяев. Раз за разом «стальные львы» показывают, что сегодня они не настроены оставлять сопернику даже шанса. Несколько длинных розыгрышей эффективно завершают в свою пользу «сталевары». Счет 2:0 (29:27, 25:22).

Третья партия начинается по похожему сценарию, когда хрупкое равновесие держится только на начальном этапе. Но при этом постепенно Магнитка берет инициативу в свои руки и начинает набирать очки в свою пользу. Соперник нервничает, допуская порой нелепые ошибки. Владимир Викулов совершает одну ротацию за другой, забирает все тайм- ауты, но игру уже не спасти. Уверенно, мощно и безоговорочно забирают сегодня магнитогорские спортсмены победу. Счет 3:0 (29:27, 25:22, 25:17)

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Кама» (Пермский край): «В первый день мы совершили некоторые ошибки, прежде всего в четвертой партии. Вели до середины, а потом начали ошибаться, и упустили шанс оставить победу за собой. Ну, а пятая партия, это всегда лотерея...Да и там много было оплошностей у команды. Сегодня, во второй день, игра решилась по сути в первой партии. Было несколько сетболов, мы их не реализовали и во втором сете на площадку вышли несколько понурыми. Присутствовали моменты очень яркой борьбы, но концовку мы упустили, а после двух выигрышных партий магнитогорские ребята стали играть более раскованно, это тоже сказалось на игре. К тому же у нас весь матч была проблема - качество второй передачи, поэтому приходилось варьировать связующих, плюс ошибки на подаче. Вернемся, будем разговаривать, работать над ошибками.»

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Магнитка» (г. Магнитогорск): «Соперник был принципиальным. Команда «Кама» уже многие годы имеет свой почерк и обладает хорошей игрой. В первой партии первого игрового дня мы смогли сыграть на домашней арене хорошо, но потом, благодаря нашим неудачным подачам-приему, соперник вышел вперед. Это стало для нас стрессом. Провальным стал момент, когда в третьей партии случились сбои на приеме, и мы не могли реализовать нападение. Но я очень рад, что ребята смогли переломить себя и довели до пятого сета, где буквально вырвали победу в тяжелой борьбе. В этой команде очень много молодых игроков. Становление команды практически происходит заново. И я не видел резона в процессе игры менять состав. Разумность этой тактики доказал второй игровой день. Вчера была тяжелейшая борьба, а сегодня мы вышли на площадку и тем же составом выиграли 3:0. Молодые люди становятся опытнее от большого количества повторений, и такие противостояния закаляют характер. Команда становится мастеровитее от игры к игре. У меня сейчас такая задача. Не вижу смысла делать ротацию ради ротации».

«Университет» (Барнаул) – «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:0 (28:26; 25:21; 25:21)

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 19 ноября прошёл первый поединок седьмого тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска.

Уже на старте первой партии стало ясно, что лёгкой прогулки барнаульцам ожидать не стоит. Гости не хотели мириться с ролью аутсайдера. Волейболисты «ИжГТУ-Динамо» уверенно чувствовали себя на площадке и повели в счёте - 5:3. Но постепенно хозяева разыгрались и приблизились к сопернику - 12:12. Затем команды выдали равный отрезок, соперники шли вплотную - 16:16, 20:20. Исход первого сета решился в концовке. Ижевская команда трижды получала шанс закончить партию в свою пользу - 24:23; 25:24; 26:25. Но в игре «больше-меньше» удачнее оказались хозяева, реализовавшие сетбол с первой попытки - 28:26.

Во второй партии гости рванули вперёд на подаче Егора Прозорова - 9:5. Но уже в следующих розыгрышах «Университет» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд - 10:9. Гости старались цепляться за мячи, но барнаульцы набрали хороший темп в атаке - 16:12; 18:14. Чтобы исправить ситуацию в составе ижевцев на площадке появился играющий главный тренер Андрей Красноперов. С разницы в «-4» команда «ИжГТУ-Динамо» сократила разрыв в счёте до одного - 20:21. Но результативная атака Сергея Платаненкова и два эйса подряд в исполнении Егора Кайльмана свели на нет все усилия гостей. Хозяева выиграли - 25:21.

Барнаульцы начали третью партию на подъёме - 6:3. Но к середине сета растеряли своё преимущество - 14:16. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, после которого хозяевам удалось заработать семь очков подряд - 21:16. Найти вариант для перелома игры у команды Ижевска не получилось, хозяева были сильнее - 25:21.

Егор КАЙЛЬМАН, доигровщик ВК «Университет» (Барнаул):

- У моей мамы сегодня день рождения, и эту победу я посвящаю ей. Мама, я тебя очень сильно люблю! Если говорить об игре: «ИжГТУ-Динамо» - очень цепкий соперник. Исход многих матчей в Высшей лиге «А» команда из Ижевска решает на тай-брейке. Они борются с любым соперником. Поэтому мы и не ожидали от них другой игры. Все наши ребята выложились по максимуму. Команда заряжена, стараемся всё наработанное на тренировках воплощать на площадке.

Евгений БЕЛЯЕВ, связующий ВК «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск):

- В начале первой партии нам удавалось справиться с приёмом. Наши игроки выполняли тренерскую установку, мы вели в счёте. Но к концу сета мы провались на приёме, было тяжело играть на двойном блоке. Аналогично начали второй сет, поначалу всё шло хорошо, но потом опять провалились на планере. Надо больше работать над приёмом. А в третьей партии все ошибки проявились в совокупности. Мы дебютанты Высшей лиги «А» и для победы нам не хватает опыта.

«Университет» (Барнаул) – «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:1 (23:25; 29:27; 25:20; 25:14)

Тренерский штаб «Университета», по сравнению с первой встречей, произвёл одну замену – вместо капитана команды Игоря Косяка на площадке появился Тимур Хисматуллин. В первой партии на его подаче хозяева вышли вперёд – 9:8. В целом стартовый сет прошёл в равной борьбе. Но в концовке партии ижевской команде удалось уйти в небольшой отрыв – 22:20 и выиграть партию со счётом 25:23.

Второй сет вновь получился упорным. «Университет» вёл в счёте 16:11, но затем растерял своё преимущество 22:22. Сергей Платаненков провел две результативные атаки – 24:22, но неуступчивый соперник пытался выиграть и вторую партию. Игра перешла в «больше-меньше», где уверенней себя проявили барнаульцы, которые добыли победное очко надежной игрой на блоке – 29:27.

Третий сет прошёл уже по другому сценарию. «Университет» сразу завладел инициативой – 5:2; 14:10. Но затем хозяева немного сбавили обороты, чем воспользовался соперник – 18:18. «Университет» не опустил рук и провёл результативную концовку – 25:20.

Начало четвёртой партии прошло в равной борьбе – 4:4, но постепенно «Университет» наращивал своё преимущество, победив в сете со счётом 25:14.

Игорь КОСТЯНИКОВ, старший тренер ВК «Университет» (Барнаул):

- Наша команда одержала важные победы. Имеем положительный результат: заработали шесть очков и выигрываем пятый матч подряд. Это придаёт команде уверенности в своих силах, игроки по-другому настраиваются на матчи. Надеюсь, черная полоса «Университета» позади. И мы постепенно возвращаемся к своей игре.

- Чем вы можете объяснить такой результат барнаульской команды?

- В тренировочном процессе ничего не изменилось, мы всегда ставили перед ребятами высокие задачи. Но в предыдущих играх не всегда везение было на нашей стороне. Нам было тяжело в играх с лидерами – «Тюменью» и «Локомотивом-Изумрудом», но с каждым туром взаимодействие наших игроков становилось лучше. Ребята заряжены на победу, мы стремимся закрепиться в первой четвёрке.

- Как вам команда «ИжГТУ-Динамо»?

- Очень хороший коллектив, но у них короткая скамейка. При этом команда всё время борется, есть опытные игроки. Например, играющий тренер, диагональный Андрей Красноперов может выйти на площадку в концовке партии и своей подачей решить исход сета в свою пользу.

- В повторном матче три первые партии получились упорными, но в четвёртом сете «Университет» победил с большим отрывом – 25:14.

- Я всегда говорю ребятам, что нужно одинаково настраиваться на любого соперника и не смотреть на турнирную таблицу. Тем более разница между командами не такая большая: неудачно сыграл две-три игры, и ты можешь оказаться на последнем месте. Недооценивать соперников нельзя. Класс коллектива как раз и подтверждается, когда с любым соперником команда показывает свою ровную игру. Но пока не получается у нас отыграть без спадов. Но тут ещё и сказалась травма Ивана Веригина, он только набрал ход, стал игроком стартового состава. Из-за небольшой проблемы со здоровьем начинал матч на скамейке Игорь Косяк. Отмечу, что Тимур Хисматуллин справился со своей задачей, но команда чувствует себя уверенней с капитаном. Главное, что справились и теперь готовимся к выезду в Магнитогорск.

Андрей КРАСНОПЕРОВ, главный тренер «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск):

- Результатом я недоволен. В повторном матче мы неплохо сыграли первые две партии. Получили пищу для размышления, есть над чем работать. «Университет» хорошая команда, но её можно побеждать.

- Нечасто встретишь играющего тренера. Насколько вам комфортно выполнять две роли одновременно?

- В такой роли я нахожусь четвёртый сезон. Тяжело совмещать две работы. Хочется сосредоточиться на одной - тренерской.

- Ваша команда приехала в Барнаул в неполном составе, всего 10 человек. С чем это связано?

- У игроков травмы, думаю, что к следующему туру они восстановятся. А одного волейболиста забрали в «Газпром-Югру».

«Ярославич» (Ярославль) – ЦСКА (Московская область) 3:1 (20:25, 25:22, 25:21, 25:22)

Серия игр «Ярославича» с ЦСКА с нетерпением ожидалась болельщиками команд, и первый матч своей энергетикой и развитием событий сполна оправдал эти ожидания.

При переполненных трибунах, где нашлось место небольшой, но активной группе поддержки гостей, армейцы взяли с места в карьер, и, создав отрыв в первой партии в самом начале, в дальнейшем держали хозяев на приличном очковом расстоянии. Первый отрезок встречи принес уверенную победу ЦСКА со счетом 25:20.

По похожему же сценарию поначалу развивались события и во втором сете. Армейцы вновь вырвались вперед в самом начале партии, но на этот раз «Ярославич» был более собран и не намеревался отпускать ЦСКА от себя. В середине сета хозяева впервые в матче на подачах Плужникова наконец-то повели в счете, взяв подряд 5 очков - 14:10. Впрочем, тут же фортуна качнулась в сторону ЦСКА, и вскоре на табло светились числа 16:20 в пользу гостей. В этой непростой ситуации волейболисты «Ярославича» сумели проявить характер и в борьбе, приложив максимум усилий, вырвали победу в партии со счетом 25:22. Финишный рывок хозяев в этом сете, возможно, стал переломным моментом во всем матче.

В третьей и четвертой партиях ход игры уже достаточно уверенно контролировал «Ярославич». Игра у хозяев, что называется, пошла, и зрительный зал не раз взрывался бурей овацией, реагируя на умелые действия своих любимцев. Третий сет закончился со счетом 25:21 в пользу «Ярославича, а четвертый со счетом 25:22.

Сергей Багрей, связующий ВК «Ярославич»:

- Мне матч понравился! Понравилась наша игра, понравилось играть. Традиционная неудачная первая партия. Здесь уже, мне кажется, всем надо потихонечку к этому привыкать. Это, конечно, шутка. Мы пытаемся с этим бороться, с нашим таким стартом, с нашим началом…

Серия игр с ЦСКА, конечно, самая важная в первом круге. Сегодняшний матч был важен и чисто психологически. Мы проиграли им до этого перед стартом первенства все встречи. Сегодня наверно надо было через это перешагнуть.

Алексей Плужников, блокирующий ВК «Ярославич»:

- Самое главное, что выиграли. Самое важное в сегодняшней игре, что получилось порадовать болельщиков. Что не получилось? Будем смотреть статистику, почему первую партию проиграли… После первой партии, мне кажется, нападающие добавили агрессивности, и игра дальше наладилась.

Вторая игра лидеров зоны «Запад» снова вызвала большой интерес болельщиков. Трибуны традиционно оказались переполнены, и, забегая вперед, скажем, что любители спорта не ошиблись в своих ожиданиях. На игру пришли как поклонники волейбола со стажем, так и новички. Матч привлек и повышенное внимание журналистов. Кажется, в Ярославле вновь возрождается волейбольный бум.

У «Ярославича» не смог принять участие в игре получивший травму Хрусталев, хорошо проявивший себя в первом поединке. Это внушало определенные опасения. Но уже ход первой партии показал большой настрой и желание хозяев повторить успех. Счет в пользу «Ярославича» быстро рос, и гостям совсем не помог даже тайм-аут при счете 1:5. Дальше отрыв хозяев от гостей только возрастал - 9:2, 12:4, 20:8… Победа «Ярославича» в первом сете со счетом 25:13 нарушило неприятную для хозяев традицию неудачных стартов.

Во втором сете собравшиеся игроки ЦСКА дали бой «Ярославичу». Поначалу команды шли очко в очко, но затем постепенно армейцы склонили чашу весов в свою пользу. У ярославцев что-то не заладилось с подачами, гости оторвались на несколько очков и довели партию до победы – 25:22.

До середины третьей партии также невозможно было предсказать победителя, и, по сути, в эти минуты решалась судьба всего поединка. Резкий рывок «Ярославича» обеспечил хозяевам комфортный отрыв, который они уверенно сохранили до конца сета – 25:19.

Поймав свою игру, и в четвертом сете волейболисты «Ярославича» доминировали на площадке. Итог партии вновь 25:19.

Самыми результативными игроками в составе хозяев стали диагональный Андрей Гуцуляк и доигровщик Дмитрий Лепёхин, заработавшие по 21 очку. «Ярославич» доминировал в атаке - 64 очка против 40 у гостей и на подаче - 7 эйсов против 2-х у армейцев.

Таким образом, одержаны две важнейшие победы над ближайшим конкурентом. После первого круга «Ярославич» лидирует в турнирной таблице с большим отрывом от преследователей.

Андрей Гуцуляк, диагональный ВК «Ярославич»:

- Итоги серии очень хорошие, потому что мы одержали две победы над очень важным соперником. Я бы сказал, что это самые главные игры были в этом круге. Наш настрой в обоих матчах был одинаково высоким. Во второй игре была задача сразу с первой партии начать хорошо, взять инициативу в руки, оказать давление на соперника, и это получилось.

Владислав Гендлер, блокирующий ВК ЦСКА:

- Много чего у нас не получилось в этих играх, даже больше, чем допускалось. В целом мы больше старались командно работать, взаимодействовать. Это были принципиальные игры, потому что оба клуба в лидерах зоны. Надо было поднажать, но не смогли чуть-чуть. Задача у нас быть по итогам турнира в медалях.

Юрий Пичуев, блокирующий ВК «Ярославич»:

- Самые положительные впечатления от этой серии. Очень приятно было выиграть у ЦСКА две игры. Очень важные матчи! И в плане турнирной борьбы, и в плане личных встреч. Ребята уже говорили, что предыдущие очные матчи были в пользу ЦСКА. Сейчас же на домашней арене удалось забрать нам обе игры. Благодаря огромной поддержке наших болельщиков. Атмосфера потрясающая. Очень приятно, что на всех играх максимальное количество зрителей.

ИСКРА (Московская область) – ГРОЗНЫЙ (Грозный) - 3:0 (25-20, 25-16, 25-17)

В первой партии, которая получилась самой интересной, поначалу, к удивлению собравшейся публики, да и, пожалуй, самих хозяев площадки, лидировали грозненские волейболисты. «Искру» подводили собственные ошибки, гости, напротив, не боялись рисковать на подачах, так что их лидерство с разницей в два-три очка выглядело закономерным.

Лишь к середине сета подмосковные волейболисты смогли собраться, заставив ошибаться уже «Грозный». Хозяева вышли вперед – 15:12, а грозненцы ушли на тайм-аут. После него прием у гостей разладился, а у «Искры» разыгрались капитан команды Денис Привалов, диагональный Владимир Сонин, раз за разом завершавшие атаки. Хорошо смотрелся и Кирилл Моторыгин.

В концовке «Искра», несмотря на эпизодические всплески у грозненцев, вела – 23:19, сетбол для хозяев добыл на блоке Даниил Савоста, гости один отыграли, но в следующей атаке победную точку поставил Денис Привалов – 25:20.

В начале «Искра» также доминировала. После эйса Привалова (5:2) наставник «Грозного» Арсен Кириленко взял свой первый тайм-аут. Однако, помогло это мало. От души приложился по грозненскому блоку Кирилл Моторыгин (8:4). Не изменили ход встречи и отдельные красивые розыгрыши, завершавшиеся результативными действиями гостей. При счете 17:9 в пользу «Искры» грозненские тренеры взяли еще один тайм-аут, но остановить «Искру» было уже трудно. Даниил Савоста беспрепятственно пробил по переходящему мячу (18:10), сработал блок Александр Погонин/Кирилл Моторыгин.

«Искра» внешне спокойно достигла сетбола (24:13), немного расслабилась, позволив сопернику набрать аж три очка кряду (24:16), но все-таки решила не доводить дело до нервных концовок – 25:16.

В третьей партии «Грозный» активизировался, заставив «Искру» рисковать и ошибаться. В середине сета инициатива переходила из рук в руки. За счет удачных защитных действий гости даже вышли вперед – 14:12, но стоило «Искре» добавить и играть точно, избегая ошибок, как счет снова стал в ее пользу – 16:15.

Тайм-аут «Грозного» не внес перемен, а вот «Искра» снова добавила, прежде всего в атаке, быстро увеличивая отрыв в очках. Второй тайм-аут грозненцы взяли при счете 21:15 в пользу хозяев площадки, Владимир Сонин эйсом (23:15), казалось, снял все вопрос о победителе встречи, однако, «Грозному удалось набрать парочку очков, не дав «Искре» реализовать свой матчбол (24:17). И все же было ясно, что победа подмосковной команды не за горами, что окончательно зафиксировал оригинальной скидкой мимо блока связующий хозяев Павел Усейнов – 25:17.

ИСКРА (Московская область) – ГРОЗНЫЙ (Грозный) - 3:0 (25-16, 25-22, 25-19)

Первый сет начался с удачных действий Александра Погонина, сначала заблокировавшего атаку грозненцев, а следом и исполнившего подачу навылет – 2:0. «Искра» снова хорошо задействовала блок, в итоге переиграв в этом игровом компоненте своих соперников ровно в четыре раза. К блокирующему Даниилу Савосте у сетки подключались Владимир Сонин, Кирилл Моторыгин, что позволяло или прерывать атаки гостей, или же смягчать их..

Отрыв в очках быстро рос, в концовку после эйса Моторыгина хозяева вошли при счете 21:13 в свою пользу. «Искра» первой добралась и до сетбола, который, правда, реализовать удалось лишь с четвертой попытки, подарив несколько очков «Грозному». И все же капитан хозяев Денис Привалов сумел отыграть от блока и поставить победную точку – 25:16.

Во второй партии «Искра» поначалу несколько сбавила обороты, а у «Грозного» прошли несколько хороших подач, что позволяло или идти на шаг впереди хоязев площадки, или постоянно поддерживать равновесие в счете. Лишь к середине сета «Искра» начала играть в полную силу. После атаки Владимира Сонина подмосковная команда повела – 16:14, в следующих розыгрышах удерживала вполне достаточный отрыв – 21:18. И все же серия досадных ошибок позволила грозненцам сравнять счет – 21:21. Игроки хозяев рисковали, что приводило к атакам в аут, «Грозный» даже вышел вперед – 22:21, но в решающий момент подмосковная команда сыграла очень четко и надежно – 24:22. Теперь рисковали уже грозненцы, но их атака пришлась за пределы площадки – 25:22 вторая партия остается за «Искрой».

В третьем сете «Искра» расслабляться себе уже не позволяла, играла ровно, без спадов. «Грозный», как показалось, действовал помедленнее хозяев площадки, центральные которых без труда организовывали блок. Преимущество «Искры» в очках только увеличивалось, результативно атаковали Владимир Сонин и капитан команды Денис Привалов, ставший в итоге самым результативных в составе хозяев площадки. В самой концовке соперники обменялись ошибками на подаче, но уже в следующем розыгрыше матчбол «Искры» эйсом реализовал Кирилл Моторыгин – 25:19.

Второй круг «Искра» начнет матчами в Ярославле, где 26-27 ноября сыграет с лидером зоны «Запад» местным «Ярославичем».

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:

«Планы на этот тур пришлось перестраивать на ходу, т.к. на разминке перед первым матчем получил травму наш основной диагональный. Несмотря на это, временами играли хорошо, но до определенных моментов. Наших игроков подводил плохой прием, в результате чего края не могли справиться уже с защитой «Искры». Итог этого выезда неутешительный. Во втором круге будем стараться выйти из череды неудач, у нас стоит задача выигрывать, надеемся, что сможем это сделать. Нашим волейболистам пока морально тяжело, поэтому любой успех должен раскрепостить и придать дополнительные силы».

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:

«Конечно, планировали удачно сыграть с «Грозным», тем более, на домашней площадке. К тому же, соперник на разминке перед первым матчем потерял основного диагонального, не было еще и одного доигровщика из «основы». И все же рад, что наша команда провела оба матча ровно, без лишних нервов, критических ошибок. У нас задача сейчас набирать «свои» очки, быть может, в угоду зрелищности, найти свою оптимальную игру, способную давать результат. Второй круг начинаем с оптимизмом, еще в прошлом туре во втором матче с ЦСКА понравилась и игра, и настрой наших волейболистов. Кроме того, сейчас вернулись в строй травмированные игроки, все набрали форму, что называется, команда «на ходу». Начинаем второй круг в Ярославле, матчами с лидером нашей зоны. Вот там и проверим, на что мы способны сегодня. Будем играть в волейбол, без оглядки на авторитет лидера»