Кто сыграет в Приполярье

Назван состав пар «Финала четырех» Кубка России

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) провела жеребьевку полуфинальных пар «Финала четырех» розыгрыша Кубка страны среди мужских команд памяти Константина Ревы.

В Новом Уренгое 24 декабря встретятся: «Зенит-Казань» — «Белогорье» (Белгород), «Локомотив» (Новосибирск) — «Факел». На следующий день состоится финал.

«Факел» как хозяин решающей стадии, выбранный на конкурсной основе, был освобожден от участия в полуфинальном раунде. Остальные три клуба стали победителями групп, в каждой из которых выступали по четыре участника.

В Москве в квартете «А» произошла главная сенсация соревнований. В ключевом матче действующий чемпион Суперлиги столичное «Динамо» потерпело поражение от «Белогорья» — 0:3 (22:25, 25:27, 23:25).

— У нас не было стабильности, мы уступили сопернику в реализации доигровочных мячей, а «Белогорье» сыграло в этом элементе стабильнее и результативнее, — сказал главный тренер «Динамо» и сборной России Константин Брянский. — Ключевой стала вторая партия, по ходу которой мы растеряли свое преимущество, составлявшее до пяти очков.

«Локомотив» завоевал путевку в «Финал четырех» на домашней площадке. В питерской группе главной встречей стало противостояние местного «Зенита» и прошлогоднего обладателя Кубка ВК «Зенит-Казань». Верх взяли волейболисты из столицы Татарстана — 3:1 (20:25, 25:20, 25:21, 25:23).

Напомним, что розыгрыш трофея носит имя Константина Ревы с 2009 года и посвящен памяти двукратного чемпиона мира (1949, 1952) в составе сборной Советского Союза. 

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Российская Газета