Ярёменко о положении сборных России в мировом рейтинге

Александр Ярёменко о положении сборных России в мировом рейтинге

Мужская и женская сборные России по волейболу могут понизиться в мировом рейтинге к Олимпиаде‑2024, но не на большое количество позиций, рассказал «Матч ТВ» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр ЯРЁМЕНКО.

Ранее стало известно, что мужская и женская сборные России не сыграют в квалификационном волейбольном турнире Олимпиады 2024 года из‑за отстранения от международных соревнований. Соответствующая информация появилась на сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Позже в пресс‑службе Международной федерации волейбола (FIVB) сообщили «Матч ТВ», что рейтинг отстраненных сборных России «заморожен».

На 2 ноября 2022 года женская сборная России занимает 8‑е место в мировом рейтинге, мужская сборная — 5‑е.

— Сам рейтинг такой, что он замороженный в кавычках, можно сказать. Количество баллов остальных команд от неучастия сборной России в соревнованиях не меняется. Новый рейтинг был принят в 2018 году, действует с 2019‑го. Если команда не проводит матчи, не выигрывает и не проигрывает, то количество очков в рейтинге остается прежним, — сказал Ярёменко «Матч ТВ».

— Ожидаете, что сборную в таком случае будут обходить в рейтинге?

— Если внимательно посмотреть, мы не принимали уже участия в некоторых турнирах, а рейтинг никак не меняется. Обходить сборную не будут, общее количество очков остается неизменным для всех команд.

— То есть изменение мест невозможно?

— Могут меняться места, но сам рейтинг российской команды на сегодняшний день остается неизменным. Опуститься сборная может, но не на много позиций.

***

Согласно системе отбора волейбольного турнира, шесть сборных получат олимпийские путевки по итогам квалификационного турнира осенью 2023 года. Одна путевка предоставлена сборной Франции как хозяйке Олимпийских игр.

Пять оставшихся олимпийских мест будут распределены между пятью лучшими командами мирового рейтинга FIVB по окончании предварительного этапа Лиги наций‑2024 в следующем порядке приоритета: 1. команды с континентов без квалифицировавшихся команд; 2. лучшие команды, еще не прошедшие квалификацию.

Артём АНДРИЯНОВ

Сайт «Матч ТВ»