А. ТОЛОЧКО: Будем биться за высокие места

В прошлом сезоне «Автомобилист», после трехлетнего перерыва, вернулся в Высшую лигу «А» и сразу же смог занять почетное четвертое место. Вступая в новый сезон, команда настроена в каждом матче бороться только за победу. Своими мыслями о стартующем чемпионате поделился главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко.

- Новый сезон не будет легче предыдущего?

- Руководство клуба в прошлом сезоне поставило нам задачу – завершить чемпионат в первой шестерке, а мы стали четвертыми. Честно скажу, было непросто, этот год также не обещает легкой прогулки по чемпионату. Дело в том, что все команды нашей лиги играют примерно на одном уровне. Если посмотреть на статистику игр «Автомобилиста» прошлого года, то вы увидите, что мы провели примерно двадцать матчей из пяти партий, из них выиграли шестнадцать. Нам сопутствовала удача, а если бы она отвернулась от нас, то мы могли бы занять четверное место с конца.

- Летом команду покинули два игрока - доигровщик Дмитрий Макаренко и связующий Игорь Костянников. Удалось ли найти им достойную замену?

- Да, мы потеряли связующего и доигровщика. Однако потеря связки для нас не так ощутима. У нас есть Александр Мжельский, который ничуть не хуже покинувшего нас Игоря. Это очень перспективный игрок с хорошим потенциалом. А вот уход Димы Макаренко действительно ощутим для нас. Пока ребята справляются со всеми задачами. Но теперь у нас нет игрока, который смог бы подстраховать команду в случае травмы или каких-то иных непредвиденных ситуаций.

- Значит, все же требуется усиление?

- Нам нужен еще как минимум один игрок, а лучше - три. Тогда мы бы могли ставить перед собой высокие задачи и не бояться их выполнять. Ведь все мы люди, кто-то может заболеть или получить травму и тогда рисунок игры развалится, потому что у нас нет длинной скамейки запасных игроков.

- Почему не удалось удержать Макаренко?

- Я благодарен Диме за все, что он сделал для команды. Однако у нас были проблемы с финансированием, и мы ничего не могли ему обещать, он честно ждал почти два месяца, и вынужден был уйти в другую команду. Остальных ребят мы сохранили – но поверьте, сделать это было не просто. И так же нелегко найти игрока уровня Макаренко, по качеству игры и соответствующей стоимости контракта. А покупать игрока за более высокую сумму, но менее опытного не хочется. Так, что мы в поисках. Однако даже если не найдем, то все равно будем биться за самые высокие места. Главное, что бы у ребят не было проблем со здоровьем, чтобы никто не получил травму. В принципе на данный момент составом команды я доволен.

- В этом году чемпионат будет судиться по итальянской системе. Что это значит?

- Это значит, что изменится система начисления очков за победу или проигрыш. Допустим, если команда выигрывает матч со счетом 3:1, либо 3:0, тогда она получает 3 очка за эту игру. Если она проигрывает 0:3 или 1:3 она получает - ноль. При счете 2:3, проигравший получает 1 очко, а при выигрыше с таким счетом - 2 очка. В итоге можно проиграть четыре матча подряд со счетом 2:3 и получить 4 очка, а проиграв при счете 1:3 мы получаем - ноль. Поэтому теперь будет борьба за каждое очко.

- Когда-то волейбол собирал полные трибуны, да и с резервом не было проблем. А сейчас популярность волейбола заметно снизилась.

- Лично меня это не удивляет. Наша страна зомбирована на футбол. Везде говорят только о нем – о том, какой это сумасшедший вид спорта. А ведь наш футбол не так хорош, как о нем говорят – что мы выигрываем на чемпионатах Европы и мира? Но поскольку вокруг все обсуждают только футбол или хоккей, то дети, естественно, мечтают попасть в эти виды спорта. О других видах они, может, ничего и не знают. А детский волейбол развивать просто необходимо, нужно растить смену. Ведь нельзя выезжать за счет одних легионеров. Конечно, можно купить суперигроков и выиграть чемпионат, но это будет разовый успех, а что дальше? Так не должно быть. Это путь коротких денег и он ошибочен. Мне кажется, что страны, которые смотрят в будущее, вкладывают деньги в подрастающее поколение – им не нужны одноразовые победы.

ДОСЬЕ

АНДРЕЙ ТОЛОЧКО

Главный тренер

Родился 5 января 1969

Мастер спорта, тренер высшей категории.

Карьера

«Автомобилист-дубль» (Ленинград,1984-1987), «Динамо» (Ленинград, 1987-1989), «Автомобилист» (Ленинград, Санкт-Петербург, 1989-1995), «Маккаби» (Телль-Авив, Израиль, 1995-1996), «Медихимия» (Сегед, Венгрия, 1996-1997), «Пейкот» (Сало, Финляндия, 1997-1999), «Скра» (Ящембе, Польша, 1999-2002), «Балтика» (Санкт-Петербург, 2002-2003). С 2009 года главный тренер «Автомобилиста».

Достижения

Чемпион России (1992, 1993).

Обладатель Кубка СССР (1989).

Обладатель Кубка Европейской конфедерации (1989).

Серебряный призер чемпионата Венгрии (1997).

Серебряный призер чемпионата Финляндии (1998).

Бронзовый призер чемпионата Польши (2001).

Валентина Карелова,