А.Толочко: Ни на кого не держу обиду

Наставник питерского волейбольного «Автомобилиста» Андрей Толочко рассказал, почему согласился вновь возглавить команду

Перед началом сезона «Автомобилист», повысивший свой класс до высшей лиги «А», вновь возглавил Андрей Толочко, уже тренировавший петербуржцев в сезоне 2006/07. Тогда «Спартак» (историческое название – «Автомобилист» – клубу вернули в прошлом сезоне) завершил чемпионат на пятом месте в зоне «Европа» первенства России в высшей лиге «Б».

– В этом сезоне нам необходимо закрепиться в высшей лиге «А», – говорит Толочко. – Соперники у нас будут очень серьезные, как минимум шесть из них играют на уровне Суперлиги.

– Почему вы согласились во второй раз возглавить команду?

– Так ведь из клуба никуда не уходил! У профессии тренера свои особенности. Да, сегодня ты возглавляешь команду, завтра можешь стать вторым тренером, и это совершено нормально. Иногда новый человек, пришедший тебе на замену, видит игру команды совершено в другом ракурсе, да и ты делаешь какие-то выводы, учишься, совершенствуешься. Я не верю, что тренеры сразу становятся великими. Нет, их нужно выращивать, так же как и игроков.

– Но все-таки, наверное, было обидно, когда вас перевели на должность помощника тренера?

– В 2006 году мы хорошо начали сезон, даже выбились в лидеры с большим отрывом. Но в финальной части соревнований у нас травмировался связующий игрок, а заменить его было некем. Игра стала рассыпаться. Конечно, можно было себя обезопасить, сослаться на то, что команда слабая, молодая… Но я не так воспитан.

– Но вы ведь могли возглавить другой клуб?

– Мне кажется, у меня не было повода уходить из команды. Я отношусь к клубу как к родному дому, а убегать из дома в трудную минуту нельзя. Кто-то должен был остаться. Я – ученик Платонова и не имею права подвести учителя. Кстати, я уже оказывался уже в подобной ситуации: в 18 лет меня отправили из «Автомобилиста» играть в ленинградское «Динамо». Посчитали неперспективным. Но я был с этим категорически не согласен, мечтал вернуться обратно, тренировался как сумасшедший, практически не вылезал из зала. И вернулся, а потом еще несколько лет играл в европейских командах. Вот так же и с тренерством. Я знаю, что мое место именно здесь, в «Автомобилисте». Возможно, в прошлый раз мне не хватило времени или я еще был недостаточно силен как тренер, но я работал честно и искренне. Ни на кого не держу обиду. Мне кажется, обижаются слабые люди. Нужно во всем искать плюсы.

– В прошлом сезоне вы были вторым тренером у Сергея Побережченко. Сложно было находить общий язык с украинским специалистом?

– Мы не конфликтовали. Если хочешь, чтобы работа была слаженной, нужно все личные вопросы выводить на второй план, да у нас их и не было. Я прекрасно знаю обязанности второго тренера, и я старался выполнять свою работу профессионально, к тому же многому научился у Побережченко. Ведь у Сергея Владимировича школа харьковская, и он по-другому видит тренировочный процесс.

– Украинская школа волейбола сильно отличается от платоновской?

– Конечно, особенно тактика. И я понимаю, почему она отличается сейчас. Количество легионеров постоянно увеличивается, это касается не только украинских игроков. Новички не всегда готовы играть в тот волейбол, который пропагандировал Вячеслав Платонов и который хотим сохранить мы. Да, наверное, это и нереально, ведь нам тогда придется ломать людей, которые уже состоялись, а это неблагодарное дело. Поэтому мы тоже меняем свое отношение к игре, подстраиваемся где-то. Нам ведь нужен результат. Вот почему я всегда говорю: нам необходимы молодые игроки, мы их учим играть в волейбол Платонова, и чем их будет больше, тем мы лучше сможем применить в игре формулу великого тренера.

– Говорят, вы не очень любите легионеров.

– Я бы так не сказал, просто мы стараемся дать шанс питерским ребятам проявить себя в команде. Очень хочется, чтобы наша школа волейбола развивалась, у нас ведь есть талантливые и способные спортсмены, есть школы и интернат, в котором, кстати, и я когда-то воспитывался. Но, к сожалению, не всегда можно обойтись собственными силами, вот и приходится замещать какие-то позиции легионерами. С другой стороны, и я когда-то был легионером.

Валентина Карелова, Невское Время