«Автомобилист» в Суперлигу не собирается

В январе этого года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала на могиле прославленного питерского тренера Вячеслава Платонова помочь вернуть былую славу «Автомобилисту». Через несколько месяцев команда отметила 70-летие Платонова выходом в Высшую лигу А, и в городе на Неве уже стали заглядываться на Суперлигу. Однако в разговоре с корреспондентом «Спорта» президент «Автомобилиста» Владимир Самсонов сразу заявил, что в этом году команда туда не собирается — не те времена.

— В этом сезоне хотим закрепиться в Высшей лиге А. У нас маленький бюджет, для того чтобы претендовать на выход в Суперлигу, а вот чтобы играть во втором по значимости дивизионе — вполне хватает.

— Нескольким питерским командам оказывает помощь Газпром. А кто помогает «Автомобилисту»?

— Только город.

— Если в ходе сезона так сложится ситуация, что появится шанс побороться за выход в Суперлигу, поменяете цель на сезон?

— Странная постановка вопроса. Вот если мне скажут, что бюджет будет выше и я смогу купить одного или двух игроков, которые смогут решить такую задачу, то только тогда я отвечу утвердительно.

— А есть вообще долгосрочная перспектива развития?

— Сейчас из-за финансового кризиса очень сложно что-то планировать. Мы поднялись в Высшую лигу А и планировали уже в этом году выйти в Суперлигу, но сейчас все бюджеты секвестируют и волейбол попадает в первую очередь под сокращение расходов. Рабочих сокращают с заводов и денег на спорт не дают. Что говорить, если в этом году в разных лигах закрылось 19 волейбольных клубов.

— Можно ли вернуть в Петербург местных воспитанников?

— Легко, надо только предложить такие же деньги, как платят в других клубах, и те же Семен Полтавский из «Динамо», Антон Асташенков из «Искры» с удовольствием будут играть у нас. Но надо четко понимать, что сегодня они к нам из Суперлиги не поедут. Еще важно знать, какой у «Автомобилиста» будет бюджет в мае, какие будут в наличии игроки. А когда еще в августе не знаешь, каким будет бюджет, то это совсем другой разговор. Причем даже сейчас пока с ним нет ясности.

— «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка России. За путевку в финал планируете побороться?

— А зачем мы тогда спортом занимаемся? Если не выигрывать, что — просто так выходить на площадку? Прийти покачаться, себя показать, на других посмотреть — но это уже не спорт, а физкультура. Другое дело — хватит ли для этого сил, ведь в соперниках будут чемпион России казанский «Зенит», команды Суперлиги из Сургута и Тюмени, и также приедет сборная Белоруссии (полуфинал состоится в Казани 26–31 октября, две лучшие команды выйдут в финал — «Спорт»).

|Кстати

Питерский клуб не показывался в элите с сезона-2004/05, когда он еще назывался «Спартаком». В том чемпионате России команда с берегов Невы была беспросветным аутсайдером, в 24 матчах добилась всего двух побед и в результате покинула Суперлигу.

Александр Кавокин, Спорт день за днём