Прошла жеребьевка плей-офф волейбольной Лиги чемпионов

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) провела жеребьевку плей-офф мужской и женской Лиги чемпионов. В четвертьфинале борьбу за трофей продолжат пять наших команд.

Мужчины. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Перуджа» (Италия), «Кендзежин-Козле» (Польша) – «Динамо» (Москва), «Тренто» (Италия) – «Берлин» (Германия), «Мачерата» (Чивитанова-Марке, Италия) – «Ястшембски» (Ястшембе-Здруй, Польша).

Женщины. «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Калининградская область) – «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Монца» (Италия) – «Конельяно» (Италия), «Жешув» (Польша) – «Вакифбанк» (Стамбул, Турция).

Первые матчи состоятся в период 8-10 марта, ответные игры через неделю, 15-17 марта.

***

Четвертьфиналу предшествовал групповой этап с регламентом, одинаковым для мужских и женских клубов. По два десятка команд были разбиты на пять квартетов. В плей-офф вышли победители всех групп и еще по три участника со вторых мест. Здесь ранжирование осуществлялось по следующим критериям (указаны в порядке значимости): количество побед, число очков, соотношение сетов, соотношение мячей.

В мужском турнире действующий чемпион России столичное «Динамо» показало почти стопроцентный результат – шесть побед, но очков набрано 17 из 18 возможных. Единственный балл был некритично потерян в стартовом туре – 3:2 с польской «Варшавой». Предстоящий соперник «бело-голубых» «Кендзежин-Козле» - действующий обладатель трофея Лиги чемпионов. Эта команда в группе в соперничестве с итальянской «Мачератой», новосибирским «Локомотивом» и словенским «Марибором» одержала четыре победы при двух поражениях, и прошла в плей-офф по рейтингу вторых мест. Увы, железнодорожники заняли третье место и выбыли из дальнейшей борьбы.

Питерский «Зенит» прошел в Топ-8 по дополнительным показателям. Команда главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо потерпела три поражения, причем два из них – в спаренном противостоянии с «Берлином» 16-17 февраля. Соперники на берегах Невы сразу провели и перенесенный из Германии матч, и календарную встречу. Оба раза «Зенит» уступил с одинаковым счетом 2:3. Отметим, что за «Берлин» выступает опытный российский связующий, олимпийский чемпион Лондона-2012 Сергей Гранкин.

Среди участников мужских четвертьфиналов поражений в турнире, помимо столичного «Динамо», пока не знают польский «Ястшембски», «Берлин» и итальянская «Перуджа», которая досталась в соперники питерцам. В составе «Перуджи» – американец Мэттью Андерсон и кубинец с польским паспортом Вильфредо Леон. Эти игроки в составе ВК «Зенит-Казань» по четыре раза выигрывали Лигу чемпионов (сезоны 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18).

Казанцы и сейчас бьются за континентальный трофей, но уже второй по значимости – Кубок ЕКВ. Команде из столицы Татарстана 24 февраля и 2 марта предстоит полуфинальное противостояние с итальянским клубом «Монца». Другую пару составили «Скра» (Белхатув, Польша) и «Тур» (Франция).