Сыграют за песню!

В Питере стартует традиционный Мемориал Вячеслава Платонова

В Академии волейбола Вячеслава Платонова на Вязовой улице стартовал четвертый по счету турнир мужских команд, посвященный памяти великого ленинградского тренера. 6 сентября, когда волейбольный Мемориал Вячеслава Алексеевича Платонова завершится, в Доме ученых на Дворцовой набережной орденом Платонова за выдающийся вклад в развитие спорта наградят трех новых кавалеров. В Балтийском информационном агентстве назвали имя одного из них.

«Весной ушел в историю мужской волейбольный ЦСКА, с которым «Автомобилист» Вячеслава Платонова боролся за золото союзных чемпионатов, — рассказал один из хранителей Музея Платонова известный журналист Борислав Михайличенко. — Не было в ЦСКА Платонова, и клуб развалился. А наша команда живет».

Правда, по словам президента «Автомобилиста» Владимира Самсонова, у команды (она, к слову, по итогам сезона-2009 поднялась из высшей лиги «Б» в высшую лигу «А») нет задачи выиграть Мемориал Платонова. Да и сам турнир из-за мирового финансового кризиса сменил формат. Вместо восьми клубов играют только шесть, не приехали на берега Невы команды из Франции и Латвии. Но зато впервые за последние четыре года — с той поры, как «Автомобилист» (тогда «Спартак») покинул суперлигу, — в Питер приехал бронзовый призер российского чемпионата — «Факел» из Нового Уренгоя.

«Автомобилист», который возглавляет новый тренер Андрей Толочко (Сергей Побережченко, под руководством которого питерцы вернулись в высшую лигу «А», уехал на Украину), «Факел», екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», «Нова» из Новокуйбышевска, украинский «Локомотив» и финская «Иску-Воллей» разыгрывают главный приз по круговой системе — каждый с каждым. «Скучно не будет, — заверил Самсонов. — Нам было важно устроить в Северной столице праздник волейбола».

В рамках турнира зрители увидят новый фильм «Сыграем за песню!» (это был любимый клич Платонова), а также можно будет ознакомиться с экспозицией музея Вячеслава Алексеевича, признанного лучшим волейбольным тренером XX века. Она составляет до тысячи экспонатов. Коллекция все время пополняется.

«Недавно я пожертвовала для музея перстень, который Вячеславу Алексеевичу подарили на его 60-летие», — призналась вдова прославленного тренера Валентина Ивановна. Появилась в экспозиции также доска из ценного камня, которую Платонов получил от руководства федерации волейбола Уругвая: Вячеслав Алексеевич работал там три месяца.

...И наконец, 6 сентября в третий раз в истории своих владельцев обретут три новых ордена Платонова. Впрочем, один из них уже назван — это советский волейболист олимпийский чемпион Москвы-1980 Павел Селиванов, игравший в той знаменитой советской дружине Вячеслава Платонова. Кто будут остальные двое? Это мы узнаем на торжественной церемонии, которая пройдет в Доме ученых.

Владислав Панфилов, Вечерний Петербург