Подача на льду

Волейбольный Кубок России пройдет на хоккейной арене!

25-26 декабря в Санкт-Петербурге пройдет «Финал четырех» мужского Кубка России, а 27–28 декабря — женского.

За престижный трофей поборются сильнейшие команды страны: московское «Динамо», петербургский «Зенит», казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» (мужчины); московское «Динамо», казанское «Динамо», петербуржская «Ленинградка» и калининградский «Локомотив» (женщины).

НИКТО НЕ ПОСКОЛЬЗНЕТСЯ И НЕ ЗАМЕРЗНЕТ

Матчи мужского «Финала четырех» пройдут в Санкт-Петербурге на домашней арене хоккейного СКА — в Ледовом дворце, вмещающем 12 тысяч человек. Именно эта арена 26 августа 2022 года примет матч открытия чемпионата мира по волейболу в России, в котором россияне сыграют против команды Туниса.

Оргкомитету ЧМ-2022 до старта турнира необходимо обкатать все арены, и потому было решено провести «Финал четырех» Кубка России в Ледовом дворце. Этот турнир получил статус тестового мероприятия перед ЧМ.

Зачастую когда на хоккейных площадках проводят соревнования по другим видам спорта, растапливают лед, но не в этот раз. Волейболисты сыграют на льду. Но сначала сверху будет уложено несколько покрытий-прослоек и только потом покрытие для волейбола — тарафлекс. Организаторы «Финала четырех» заверили, что температура пола и в зале будет приемлемой, волейболисты не замерзнут.

ПЕТЕРБУРГ НЕ ПРОЧЬ ПРЕРВАТЬ СЕРИЮ «ДИНАМО»

Мужская суперлига сама по себе интересна из-за высокой конкуренции — последние годы за медали борются шесть-семь примерно равных по классу клубов, которые спокойно отнимают очки друг у друга. А когда дело доходит до «Финалов четырех», команды выдают волейбол высочайшего класса. И нередко сложно предугадать, кто же выиграет трофей. Обязательно посмотрите — не пожалеете!

Главной вывеской нынешнего «Финала четырех» является противостояние московского «Динамо» и петербургского «Зенита», в этот раз они сойдутся на стадии полуфинала. В другой полуфинальной паре сыграют казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив», но дуэль Питера и Москвы все-таки поярче.

Команды Константина Брянского и Туомаса Саммелвуо за последние пару лет превратились в принципиальнейших соперников. У «Динамо» сейчас впечатляющая успешная серия против питерцев — 11 побед кряду! При этом динамовцы за два года выиграли четыре трофея и во всех четырех финалах неизменно побеждали питерский «Зенит» — в решающих поединках чемпионата и Кубка России, в Кубке CEV (Европейской конфедерации волейбола) и в споре за Суперкубок России.

На пресс-конференции накануне полуфиналов журналисты не могли не спросить Саммелвуо об этой серии поражений. Тренер петербургского клуба улыбается, но заметно, что ему этот вопрос порядком надоел:

— Я ждал этот вопрос про серию с «Динамо». Такова история. При этом три года назад мы победили «Динамо» пару раз подряд, но никто об этом не вспоминает. Я думаю, что это больше дело журналистов — обсуждать такие темы. Нашли ли мы ключи к «Динамо», завтра увидим. В спорте всегда интересны подобные статистические истории, и, конечно, мы хотим изменить эту историю, — сказал Саммелвуо.

— А как «Динамо» воспринимает эту серию с «Зенитом»? — вопрос уже Брянскому.

— Я тоже ждал этот вопрос, — отметил главный тренер «Динамо». — Каждый новый матч — это новая история, не надо опираться на прошлое. Площадка нас рассудит завтра. От «Финала четырех» мы ожидаем эмоций, борьбы. Здесь собрались сильнейшие клубы российской суперлиги. Этот турнир, безусловно, поможет популяризации волейбола, особенно в преддверии домашнего чемпионата мира.

«ЛЕНИНГРАДКА» ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ГОЛЛАНДКУ

Следом за мужскими клубами в борьбу за Кубок России в Санкт-Петербурге вступят женские команды. Женский «Финал четырех» пройдет 27–28 декабря в спорткомплексе СПБГМТУ — на новенькой домашней площадке «Ленинградки». В первом полуфинале сойдутся московское и казанское «Динамо», многолетнее противостояние которых стало классикой российского и европейского волейбола.

В этой паре фаворита выделить сейчас сложно. Столичный клуб на старте сезона испытывал проблемы, потерпел несколько поражений, и руководству «Динамо» пришлось прибегнуть к смене тренера — вместо Желько Булатовича пришел Константин Ушаков. При Ушакове «Динамо» заиграло и бодрее, и значительно надежнее. У казанского клуба таких спадов не было. Тем не менее игра команды Ришата Гилязутдинова тоже пока далека от идеала — две новые связующие пока еще налаживают игровые взаимодействия на площадке.

В другом полуфинале встретятся хозяйка «Финала четырех» «Ленинградка» и действующий чемпион России калининградский «Локомотив». Здесь явный фаворит — «Локомотив», в чемпионате страны идущий без поражений. Однако «Ленинградка», заманившая в свои ряды титулованную голландскую связующую Лауру Дейкему, уже доказала, что способна бороться с топовыми клубами суперлиги. Петербургская команда в этом сезоне лишь на тай-брейке уступила «Локомотиву» и наверняка серьезно потерзает соперника и сейчас.

Ильдар САТДИНОВ

***

РАСПИСАНИЕ «ФИНАЛОВ ЧЕТЫРЕХ»

Кубок России, мужчины:

Полуфиналы. 25 декабря, 16:00. «Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит» (Казань). 25 декабря, 19:00. «Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит» (Казань)

Финал. 26 декабря, 19:00

Кубок России, женщины:

Полуфиналы. 27 декабря, 16:00. «Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва). 27 декабря, 19:00. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Калининград). Финал. 28 декабря, 16:00. Матч за третье место. 28 декабря, 19:00.

Матч ТВ