Втроем над сеткой

Столичное «Динамо», сибиряки и питерцы дружно берут старт в Лиге чемпионов

Все три российских участника основного раунда мужской Лиги чемпионов 1 декабря проведут матчи первого тура. В борьбу за главный континентальный трофей вступают действующий обладатель «золота» Суперлиги московское «Динамо», питерский «Зенит» и новосибирский «Локомотив».

Отбор в плей-офф достаточно жесткий. В четвертьфинал выйдут победители всех пяти квартетов и еще три команды со вторых мест, они определятся по дополнительным показателям. В плане шансов на выполнение нашими командами задачи-минимум очень важна была жеребьевка, состоявшаяся еще в конце сентября. Она прошла очень удачно для «Зенита», который возглавляет рулевой сборной России Туомас Саммелвуо, и буквально убийственно — для сибиряков.

«Локомотиву» в соперники достались победитель ЛЧ-2020/21 польский «Кендзежин-Козле» и чемпион одной из сильнейших клубных лиг мира — итальянская «Мачерата». В такой компании словенскому «Марибору» явно уготована роль аутсайдера. У питерцев же горит яркий зеленый свет. «Зениту» играть против сербской «Войводины», вышедшей в групповой этап через сито квалификации португальской «Бенфики» и основного конкурента за победу в группе немецкого «Берлина», где на позиции связующего выступает олимпийский чемпион Лондона-2012 36-летний Сергей Гранкин.

Московское «Динамо» встретится с польской «Варшавой», бельгийским «Маасейком» и турецким «Зираатбанком». Это ровная, крепкая группа, без оппонентов запредельной силы и записных аутсайдеров.

Трем наши участникам пора восстанавливать позиции России в Лиге чемпионов. Клубы Суперлиги брали трофей в течение семи лет подряд (2012—2018), когда «Зенит-Казань» заслужил пять титулов, а «Локо» и «Белогорье» отличились по разу. Не меньше впечатляет и другая цифра: 10 сезонов подряд в финале ЛЧ играла российская команда. Но в прошлом розыгрыше казанцы в драматичном полуфинале уступили «Кендзежин-Козле» (2:3, 3:2 и 13:15 в «золотом» сете).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Российская Газета