ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В Санкт-Петербурге в «Академии Платонова» прошёл третий тур Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги А. Хозяева площадки ВК «Автомобилист» принимал ВК «Дагестан» из Махачкалы.

Настоящий триллер с захватывающей концовкой наблюдали многочисленные болельщики двух команд, пришедшие в субботний вечер в «Академию Платонова». Первая партия до счёта 19:20 прошла в равной борьбе, а у гостей хорошо получался блок. За счёт реализации атак в концовке «Дагестан» забрал партию – 25:21. Со старта второй партии гости взяли инициативу в свои руки и до счёта 12:9 сохраняли разницу в три очка. У «Автомобилиста» подключается блок, а Кузьмин зарабатывает эйс и уже хозяева выходят вперёд на три очка – 16:13. «Дагестан» это не сломило, и они ликвидируют отставание, а результативными атаками Мусаева и Джаватханова выходят вперёд – 22:20. Дальше команды набирали очки за счёт ошибок соперника на подачи. Абдулмуслимов отыгравшись от блока в аут принёс «Дагестану» победное очко во второй партии – 25:23. На третью партию гости вышли с желанием завершить матч победой и совершили уверенный рывок – 14:7. Усилиями Шерпетиса «Автомобилист» догоняет соперника и выходит вперёд – 21:19. Серия ошибок «Дагестана» в концовке позволила «Автомобилисту» сохранить победное преимущество – 25:22. Четвёртую партию «Автомобилист» начинает с уверенного старта - 6:2 и сохраняет до 18:15. Серия невынужденных ошибок петербуржцев на подаче и в атаке позволяет гостям выйти вперёд – 20:21 и начинаются качели кто дрогнет, тот и упустит партию. Команды обмениваются результативными атаками и при счёте 29:28 Джаватханов атакует в аут и хозяева переводят матч в решающий сет. Пятая партия проходит без явного преимущества одной из команд, сказывается предыдущая затяжная партия. Команды решили устроить праздник волейбола и сыграли полноценный сет, который завершился победным блоком «Автомобилиста» в исполнении Михаила Елфимова – 25:23 и 3:2 в матче.

Вторая игра прошла с небольшим преимуществом «Автомобилиста». В первой партии петербуржцы с первых розыгрышей совершили рывок и до счёта 21:17 сохраняли разницу в 4 очка, но много ошибаясь в атаке позволили гостям сравнять счёт - 23:23. Блок Баязитова и ошибка связующего на передаче завершает партию в пользу «Автомобилиста» - 25:23. Вторая партия прошла в равной борьбе. «Дагестан» берёт перерыв при счёте 17:24, после которого на подаче Абдулмуслимова отыгрывает 4 сетбола – 25:17 победа «Автомобилиста». В третьей партии петербуржцы не стали затягивать матч и выиграли со счётом 25:18. 3:0 победа «Автомобилиста».

Старший тренер команды «Дагестан» Гайрбеков Магомед: «Приехали, здесь прохладная погода, чем у нас. Некоторые ребята заболели. Возможно, сказалось на нашей игре. Вчера была хорошая игра и мы не должны были проиграть третью партию. Выигрывая 14:7 с таким отрывом, мы просто отдали партию. Ребята подумали, что смогут выиграть просто так, а молодые ребята просто так ничего никогда не отдают. Третья партия решила исход матча. Мы проиграли третью партию, и «Автомобилист» почувствовал уверенность, что они могут выиграть. И молодежь уже было сложно остановить. Второй матч – это продолжение последних трёх вчерашних партий. Также есть ребята, которые травмированные и это тоже даёт о себе знать. На некоторых позициях нет игроков для полноценных замен. Будем учиться на ошибках»

После этого тура «Автомобилист» поднимается на шестое место турнирной таблицы группы Запад с двумя победами в четырёх матчах. «Дагестан» на седьмой строчке.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА «А». ЗОНА «ЗАПАД». 3 ТУР.