ТРУДНАЯ ПОБЕДА БЕЗ КАПИТАНА

Санкт-петербургский «Автомобилист» в первом матче 23-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» уверенно победил в Академии Вячеслава Платонова «Трансгаз-Ставрополь» из Кисловодска - 3:0. В воскресенье команды проведут повторную игру между собой.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 23 тур.

13.04.2019. Первая игра.

АВТОМОБИЛИСТ (Санкт-Петербург) – ТРАНСГАЗ-СТАВРОПОЛЬ (Кисловодск) – 3:0 (26:24, 25:23, 25:23)

«Автомобилист» (Санкт-Петербург): Фиалковский (9), Ребров (4), Мухаров (21), Колпачков (14), Сбитнев (3), Пархоменко (2); В. Белов (л), Баранов (0).

«Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск): Гончаров (8), Верный (5), Полянский (10), Откидычев (6), Подколзин (4), Гафаров (0); Дьяков (л), Савоста (6), Наумов (0), Шевченко (1), Гарманов (0), Сусанин (0).

Перед этим матчем «Автомобилист» остался без капитана и связующего Михаила Щедрова, который призван помочь «Зениту» в плей-офф чемпионата России. Связывать комбинации петербуржцев в играх с «Трансгазом-Ставрополем» выпала честь Виталию Пархоменко.

В первой партии после равной завязки (6:6), петербуржцы обозначили свое преимущество (10:7), а затем сумели развить его (15:10). Для хозяев все шло спокойно до счета 17:14, а затем произошел (традиционный в этом сезоне) провал – 0:4 и на табло появилось - 17:18. В остром окончании сета все-таки Мухаров и Фиалковский принесли своей команде первый успех в матче – 26:24.

Вторую партию игроки «Автомобилиста» начали неудачно (2:5), поэтому пришлось долго догонять соперника, что вскоре и удалось (12:12). Но ненадолго, роль догоняющей команды, видимо, понравилась хозяевам (13:15, 17:19). Питерцы не зря долго мучились, потому что вскоре они повели в счете (20:19) и Мухаров поставил точку в сете – 25:23.

Третья партия было очень похожа на первый сет. Хозяева выиграли дебют (10:7), развили преимущество (15:11), провалили следующий отрезок – 0:5 (15:16), но в упорной концовке Фиалковский вколотил победный мяч в сете – 25:23 и в матче – 3:0.

Лучшим в составе «Автомобилиста» был Мухаров (21 очко), а у гостей результативностью выделялся Полянский – 10 очков.