ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ У «ИСКРЫ»

Санкт-петербургский «Автомобилист» в первом матче 21-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» победил в Академии Вячеслава Платонова «Искру» из Московской области - 3:2.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 21 тур.

23.03.2019. Первая игра.

АВТОМОБИЛИСТ (Санкт-Петербург) – ИСКРА (Московская область) – 3:2 (25:22, 24:26, 25:12, 21:25, 15:11)

«Автомобилист» (Санкт-Петербург): Фиалковский (18), Ребров (9), Мухаров (20), Колпачков (14), Сбитнев (8), Щедров (3); Белов (л), П.Головин (2), Пархоменко (0), Баранов (0).

«Искра» (Московская область): Бабин (0), Соловьев (6), Аверьянов (7), Митрясов (7), Гиниятуллин (13), Землянко (8); Каштанов (л), Радченко (9), Семенов (8), Скотников (2), Крот (5), А.Головин (1).

Первая половина стартовой партии проходила в равной борьбе, но после счета 12:12, гости совершили серию ошибок, что позволило петербуржцам сделать хороший задел – 19:15. В дальнейшем хозяева еще раз подпустили соперника на опасное расстояние – 20:19, но точные удары в концовке сета Колпачкова, Фиалковского и Мухарова оформили победу «Автомобилиста» - 25:22.

Во второй партии питерцы полностью доминировали на площадке (9:4, 15:10, 20:15) и обязаны были уверенно доводить дело до логического конца. Но то, что произошло дальше, трудно объяснить. Игра у «Автомобилиста» полностью разладилась. Возможно, в этом виноваты подмосковные волейболисты, которые выдали блестящий отрезок и проявили крепкий характер. В итоге Крот сравнял счет 24:24, а затем блок Землянко и точный удар Скотникова принесли гостям волевую победу в сете – 26:24.

Драматичная концовка второй партии видимо отняла у соперников много эмоций, поэтому в начале третьего сета команды устроили «парад» взаимных ошибок – 6:6. Первыми в себя пришли питерцы, они в основном усилиями Мухарова, Реброва и Сбитнева сначала, вырвались вперед – 12:7, затем развили успех – 20:10 и уверено завершили начатое – 25:12.

В четвертой партии команды продолжали соревноваться в количестве собственных ошибок. Было ясно, что победит тот, кто меньше ошибется. При счете 13:13, хозяева перевыполнили план по ошибкам, что позволило «Искре» выйти вперед – 20:16, завершить сет – 25:21 и перевести игру на тай-брейк.

Решающая партия ничем не отличалась от того, что происходила предыдущих сетах, потому что обе команды в основном набирали очки на ошибках соперника. Дебют у «Автомобилиста» не совсем получился – 4:6, но затем петербуржцы выдали отличный отрезок (7:1), повели 11:7, и на этот раз не позволили себе расслабления – 15:11.

У хозяев больше всех набрали очков Мухаров (20) и Фиалковский (18), а у гостей результативностью отметился Гиниятуллин, на счету которого 13 очков.