ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ «ИСКРЫ»

Санкт-петербургский «Автомобилист» во второй игре 8-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» в Одинцово проиграл местной «Искре» со счетом 2:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 8 тур. Вторая игра.

ИСКРА (Московская область) - АВТОМОБИЛИСТ (Санкт-Петербург) – 3:2 (32:34, 22:25, 25:20, 25:19, 17:15).

09 декабря 2018 г. Одинцово. Волейбольный центр.

Вторая игра получилась из разряда тех, что называют "валидольными", а победить в матче мог любой из соперников.

В начале первой партии подмосковная команда сразу же завладела инициативой (4:1) и лидировала практически до середины сета. Однако, последовавшая затем серия необязательных ошибок хозяев позволила "Автомобилисту" сравнять счет (15:15), после чего на площадке завязалась равная борьба, в которой "Искра" была все же чуть впереди (21:18, 22:20). Но вскоре на подачах питерца Ильи Колпачкова гости смогли перевести партию в игру на "больше-меньше" (24:24). В затяжной концовке (всего первая партия продолжалась 33 минуты) соперники в основном использовали чужие ошибки, которых у игроков "Искры" набралось больше - 32:34.

Второй сет в целом лучше провёл "Автомобилист", хотя игра шла словно на "качелях". В концовке партии питерцы смогли оторваться от хозяев на пару-тройку очков и удержать ставший победным отрыв - 25:22.

В третьей партии общий характер игры не поменялся. Соперники обменивались ударами, позволяли друг другу уходить в отрыв и успешно ликвидировали отставание в счете. У "Искры" на площадке появился Юрий Семенов, несколько обостривший игру, и в концовке хозяева площадки смогли сохранить необходимое для победы преимущество - 25:19.

В четвертом сете игроки "Искры" по-хорошему "завелись" с самого начала сета. У находившегося на площадке сочетания игроков стали лучше получаться все компоненты игры. Во второй половине партии гости ничего не смогли поделать с атаками Ильи Соловьева и Рауля Гиниятуллина, так что общий успех хозяев площадки (25:19) выглядел закономерным.

На кураже подмосковные игроки успешно начали и тай-брейк (3:0). К смене сторон "Искра" вела 8:4, а затем и 10:6. Однако, тут же хозяева допустили несколько ошибок на приеме и счет сравнялся - 10:10, после чего и начался "валидольный" волейбол. Илья Соловьев, казалось бы, приблизил свою команду к выигрышу матча (13:10), затем хозяева имели матч-бол (14:12). И все же два подряд блок-аута после атак "Автомобилиста" позволили гостям во второй раз в матче перевести игру в "больше-меньше". Но на сей раз в этих нескольких нервных, хотя и зрелищных розыгрышах, точнее были хозяева. Важную, прежде всего в психологическом плане, победу (до этого "Искра" потерпела восемь поражений подряд) хозяевам принесла удачная атака Ильи Соловьева - 17:15 в партии и 3:2 в матче.

Пресс-служба ВК "Автомобилист"