ТЯЖЕЛАЯ ПОБЕДА В ОДИНЦОВО

Санкт-петербургский «Автомобилист» в первой игре 8-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» в Одинцово вырвал победу у местной «Искры» со счетом 3:2.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 8 тур. Первая игра.

ИСКРА (Московская область) - АВТОМОБИЛИСТ (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:21, 22:25, 22:25, 25:16, 16:18).

08 декабря 2018 г. Одинцово. Волейбольный центр. 250 зрителей.

Начало первого сета осталось за хозяевами площадки (3:1, 4:2), такое же их небольшое преимущество сохранялось и в дальнейшем. Да и ошибались игроки "Искры" в первой партии поменьше, чем их коллеги из "Автомобилиста". 25:21 - закономерный выигрыш партии подмосковной командой.

Не особо изменился характер игры и во втором сете. Соперники обменивались ударами и ошибками, а лидировал с перевесом в пару очков "Автомобилист". По ходу партии тренерский штаб "Искры" производил замены, ища оптимальные сочетания. Всё это почти сработало в концовке. На подачах Радченко "Искра" сократила отрыв до минимума (22:23), однако, питерским волейболистам удалось удержать преимущество - 22:25.

Аналогичная концовка получилась и в третьей партии. "Искра" играла "вторым номером", то сокращая отрыв от "Автомобилиста", то отпуская соперников вперед. Усилиями Рауля Гиниятуллина подмосковная команда в концовке почти достала гостей (22:23), но, в оказавшемся заключительным розыгрыше, игроки "Авто" заблокировали атаку Ильи Соловьева - 22:25.

А вот в четвертом сете "Искра" с самого начала обрушила шквал атак на защитные порядки гостей. Забивали все кому не лень, работал одинцовский блок. Уже к счету 9:2 в пользу хозяев "Автомобилист" использовал оба своих тренерских тайм-аута. Подмосковные волейболисты полностью контролировали ход партии, а в концовке блеснул Илья Соловьев, сначала технично скинувший мяч за блок соперника, а затем и поставивший в атаке победную точку - 25:16.

Тай-брейк лучше начала "Искра" (2:0), однако после смены сторон инициатива перешла к немного точнее действовавшим гостям (7:10). После счета 9:13 в пользу "Автомобилиста" казалось, что судьба матча решена, однако, после атак Сергея Митрясова и ошибок соперников "Искре" удалось сравнять счет, подарив своим болельщикам надежду. В игре на "больше-меньше" команды попеременно выходили вперед, но победную точку удалось поставить "Автомобилисту" (16:18).

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»: «Сегодня в действиях игроков, как наших, так и соперников, было очень много ошибок. Пожалуй, результатом этого и стала такая напряженная и в целом равная борьба. В той же пятой партии мы вели со счетом 13:9 и совсем необязательно было доводить дело до затяжного тай-брейка.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»: «В четвертом сете, несмотря на кажущееся большое преимущество, выиграть нам по большому счету дал соперник, допустивший слишком много ошибок. Поражение в пятой партии лежит в большей степени в области психологии. В решающие моменты проявились все наши недостатки и недоработки, где-то не хватило опыта, где-то везения, да и не все игроки полностью следовали установкам на игру».

Пресс-служэба ВК