ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ

Санкт-петербургский «Автомобилист» в первой игре четвертого тура чемпионата России Высшей Лиги «А» в тяжелой борьбе вырвал победу у «Грозного в пяти партиях.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 4 тур. Первая игра.

АВТОМОБИЛИСТ (Санкт-Петербург) – ГРОЗНЫЙ (Грозный) – 3:2 (27:29, 25:17, 23:25, 25:20, 15:12)

«Автомобилист» (Санкт-Петербург): Волков (19), Ребров (8), Мухаров (20), Фиалковский (22), Сбитнев (4), Щедров (5); Белов (л), Колпачков (0), Головин (2), Баранов (0), Пархоменко (0).

«Грозный» (Грозный): Еркин (6), Ожиганов (2), Курбанов (7), Черненко (11), Джаватханов (15), Жуков (11); Гаирбеков (л), Батаев (0), Логунов (5), Власенко (2), Гурченко (4), Зинько (2).

Волейболисты «Автомобилиста» и «Грозного» подошли к матчам 4-го тура, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Петербуржцы, сыграв всего две игры, с одним очком находились на 11-ом месте. А гости из Грозного в шести матчах набрали 12 очков и занимали 3-е место. Правда все 4 победы чеченская команда добилась на своей площадке.

С первых розыгрышей на площадке развернулась упорная борьба, команды попеременно выходили вперед на одно-два очка. Все решалось в острой концовке, где удачные действия первым темпом экс-игрока «Автомобилиста» Черненко принесли локальный успех гостям – 29:27.

Во второй партии после равной завязки (5:5), питерцам удался впечатляющий рывок – 7:0 и 12:5 – на табло.

У хозяев в атаке солировали Муханов и Волков, во многом благодаря и точным ударам, «Автомобилисту» удалось сохранить добытое преимущество – 25:17.

В начале третьего сета петербуржцы продолжали доминировать (5:1, 7:3, 11:7), но гости незаметно стали сокращать отставание и вскоре не только настигли хозяев – 13:13, но повели 17:15. В дальнейшем грозненцы бережно сохранили этот небольшой задел и выиграли сет – 25:23.

В дебюте четвертой партии усилиями Фиалковского, Волкова и Мухарова «Автомобилист» вырвался вперед – 12:4. Но при счете 20:13, в игре хозяев произошел провал – 0:5. В эти минуты отличная игра у гостей в исполнении Гурченко, Власенко и Черненко привела к тому, что «Грозный» вернулся в игру – 18:20. Однако петербуржцы вовремя спохватились и все-таки выиграли партию – 25:20, переведя матч на тай-брейк.

В пятом сете «автомобилисты» на волне успеха продолжали доминировать, в атаке по-прежнему стабильно набирали очки Фиалковский и Мухаров, и в итоге «Автомобилист» выиграл тай-брейк – 15:12, одержав первую победу в чемпионате.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Фиалковский (22 очка), Мухаров (20) и Волков (19). У «Грозного» лучшим стал Джаватханов с 15-ю очками.