СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ ПЛАТОНОВА

Состоялась очередная церемония вручения Ордена Вячеслава Платонова. Награждены три заслуженных спортивных деятеля.

За личный вклад в развитие петербургского спорта «Орденом Вячеслава Платонова» был награжден Заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Иванович Сидоров (посмертно).

За личный вклад в развитие российского спорта «Орденом Вячеслава Платонова» был награжден Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Владимир Вячеславович Дорохов.

За личный вклад в развитие международного волейбола «Орденом Вячеслава Платонова» был награжден президент волейбольного клуба «Иску-Воллей» (Тампере, Финляндия) Кари Калио.

В награждении принимали участие Валентина Ивановна Платонова, вдова легендарного тренера, директор волейбольного «Зенита», Заслуженный тренер России Владимир Васильевич Самсонова и Заслуженный мастер спорта, Президент Северо-Западной волейбольной ассоциации, бронзовый призер Олимпиады в Мюнхене Александр Михайлович Сапрыкин.

Орден Платонова был учрежден в 2007 году Академией волейбола Платонова и Межрегиональный Губернский Клуб «ПЁТР ВЕЛИКИЙ». По решению учредителей, Правообладателем ордена является Академия волейбола Платонова.

Орден носит имя великого тренера Вячеслава Платонова. Он учрежден в знак признания его исключительных заслуг в области спорта, в целях прославления имени и деяний всемирно известного тренера и популяризации отечественного спорта.

Награда делается вручную из драгоценных металлов с инкрустацией цветными эмалями и украшением драгоценными и полудрагоценными камнями. Каждый орден изготавливается индивидуально с гравировкой имени награждаемого на оборотной стороне, а также имеет свой порядковый номер.

Орден Платонова является общественной неправительственной наградой, прошедшей экспертизу в Палате Герольдии Российской Федерации и зарегистрированной в установленном для общественных наград порядке.

Орден Платонова присуждается не только спортсменам, тренерам и спортивным руководителям, но и людям, чья профессия не связана со спортом, однако которые внесли большой вклад в развитие спорта.

Ежегодно вручается не более трех орденов. Кавалерами Ордена Платонова ежегодно могут стать один гражданин Санкт-Петербурга за вклад в развитие петербургского спорта, один гражданин России за вклад в развитие российского спорта и один из деятелей международного спорта. Всего с 2007 года вручено 28 орденов.

Среди лауреатов ордена – первый президент России Борис Николаевич Ельцин, один из лучших тренеров в истории волейбола Ясутака Мацудайра, Председатель Наблюдательного совета ВФВ Николай Платонович Патрушев, Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко, олимпийские чемпионы Сергей Юрьевич Тетюхин, Вячеслав Алексеевич Зайцев, Олег Алексеевич Молибога, Павел Александрович Селиванов, Заслуженные тренеры России Владимир Романович Алекно и Геннадий Яковлевич Шипулин, многие другие выдающиеся спортивные деятели.

Пресс-служба ВК "Автомобилист"