ЛОКОВОЛЕЙ. ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ

В Санкт-Петербурге стартовал Финал Международного первенства ОАО «РЖД» среди юношей 2001-2002 г.р. "Локоволей-2017".

Восемь команд распределены на две группы.

Группа А:

Новосибирск

Монголия

Сербия

Благовещенск

Группа Б:

Нижний Новгород

Финляндия

Санкт-Петербург

Красноярск

Стартовые матчи группового этапа обошлись без сюрпризов. Но не интересными эти игры никак не назовёшь. Страсти на площадках Дворца спорта «Динамо» (именно здесь проходят игры в первый день турнира) кипели нешуточные, а уровень волейбола был очень серьёзного уровня. И даже юные волейболисты из Монголии, которые уступили своим соперникам и в физических данных, и немного в мастерстве провели ряд ярких и запоминающийся атак. В том числе и в матче против волейболистов Новосибирска. Да, Монголия уступила 0:2, но статистами на площадке волейболисты этой команды не были.

Результаты игрового дня. Подгруппа А

Новосибирск - Благовещенск - 2:0

Новосибирск - Монголия - 2:0

Сербия - Монголия - 2:0

Сербия - Благовещенск - 2:0

Новосибирцы так же одолели команду из Благовещенска. Первый сет подопечные Георги Петрова взяли уверенно, а вот во второй партии игра выровнялась. Да, Новосибирск победил, но не без труда.

- Результатом в первых матчах турнира я доволен, но по игре к ребятам есть много вопросов, - рассказал главный тренер команды Новосибирска Георги Петров. – Возможно, на действиях наших волейболистов ещё сказывается смена часовых поясов. Да и к залу надо привыкнуть – он достаточно специфичный. После двух побед в группе мы обеспечили себе выход в полуфинал, но и в третьем матче предварительного раунда важно сыграть основным составом. Обойдёмся без экспериментов. Нам надо стать первыми в группе, чтобы в полуфинале получить соперника чуть попроще.

Результаты игрового дня. Подгруппа Б

Нижний Новгород - Красноярск - 1:2

Нижний Новгород - Финляндия - 2:1

Санкт-Петербург - Финляндия - 0:2

Впечатлила в первых матчах команда Финляндии, продемонстрировавшая очень качественный волейбол. Сначала игроки из Суоми уверенно победили хозяев турнира – команду из Санкт-Петербурга. Во второй игре финны сошлись с ребятами из Нижнего Новгорода. Нижегородцам после поражения в первом матче от красноярцев в этой встрече победа нужна была - кровь из носу. Но и гости из Финляндии оборотов не сбавляли…

Этот матч получился одним из самых ярких, эмоциональных и боевых на старте турнира. Первый сет нижегородцы взяли уверенно, но во второй партии волейболисты из Финляндии добавили оборотов, и как Нижний не цеплялся, счёт в игре стал ровным. Судьба встречи решалась на тай-бреке, где нижегородцы повели 4:1, но затем позволили соперникам сравнять счет. И все же – победа 15:11 за ребятами из Нижнего и они, как и финны, остаются в игре!

- В первом матче против Красноярска мы неплохо начали, но затем почему-то расслабились и в итоге уступили, - рассказал главный тренер команды Нижнего Новгорода Александр Финаев. – Перед встречей с финнами мы с ребятами поговорили, обсудили, что нам проигрывать никак нельзя. И в итоге парни вышли на матч с отличным настроем, сыграли достаточно качественно. И волнения особого вроде бы не было. Я постарался донести до команды, что чересчур нервничать не стоит, ведь мы и так уже добрались до решающей стадии такого серьёзного международного турнира, поэтому надо просто выйти и показать хороший волейбол. И у нас получилось. Заиграли первый темп, а когда соперники стали «поднимать» своих больших, мы раскидывали в края… Да, выиграв первый сет, позволили Финляндии сравнять счет. Но в решающей партии действовали надёжно. И теперь все будет зависеть от третьей игры против Санкт-Петербурга.

Алтансух Тэрбиш, президент Федерации волейбола Монголии:

- Мы счастливы тому, что у наших юных волейболистов есть возможность принять участие в таком замечательном турнире как «Локоволей». Да, мы уступили в своих матчах, но… Могли, возможно, сыграть и лучше, однако на турнир мы ехали на поезде. Сначала четверо суток до Москвы, потом ещё день до Санкт-Петербурга. Интересно, конечно. Страну посмотрели. Но устали ребята… Почему поезд? Ну так турнир же организован российскими железными дорогами (улыбается). К тому же нам так дешевле. По большому счету в данной ситуации результат для нас не так уж и важен. Главное, что наши ребята получили отличный опыт в матчах с очень сильными соперниками. Только участвуя в таких играх можно прибавлять в мастерстве. Волейбол в Монголии очень популярен, развивается довольно быстрыми темпами. В азиатских турнирах наши команды часто входят в пятёрку лучших. И участие в «Локоволее» обязательно поможет нам в подготовке молодёжи для сборной страны. Надеюсь, что и в следующем году мы сыграем на этом турнире.

Пресс-служба ВК