"Автомобилист" Одержал первую победу в чемпионате

Петербургский «Автомобилист» в 1-ом туре чемпионата России Высшей лиги «А» 24 и 25 октября в Академии волейбола Платонова встречался с командой «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска. «Автомобилист» в первой игре потерпел поражение – 0:3, но во второй встрече победил – 3:1.

24.10.15. Суббота.

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – «ГАЗПРОМ-СТАВРОПОЛЬ» (Георгиевск) - 0:3 (22:25, 18:25, 22:25).

В первой партии «Газром-Ставрополь» сразу захватил инициативу, хозяева пытались достать соперника, но постоянно находились в роли догоняющих. В итоге 25:22 в пользу гостей.

Во втором сете гости быстро ушли вперед – 7:4. Невероятными усилиями хозяева сократили отставание – 7:8. Ко второму техническому перерыву гости вновь сделали задел – 16:12. В дальнейшем ничто не изменилось – 25:18 в пользу гостей.

В третьей партии вновь завязалась борьба – 7:8. Но гости в этот вечер меньше допускали собственные ошибки – 14:11, 16:12 и 25:22.

25.10.15. Воскресенье.

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – «ГАЗПРОМ-СТАВРОПОЛЬ» (Георгиевск) - 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:17).

Первую партию второй игры «Автомобилист» начал очень вдохновенно: точные удары Дубовского, Кухно и Сбитнева сделали хороший задел – 4:1. Но затем хозяева сделали ряд ударов в аут и ситуация поменялась – 7:8. Ко второму техническому перерыву гости финишировали первыми – 16:14. Борьба продолжалась до счета – 19:19. А в концовке отлично сыграли гости - 25:21, а победную точку поставил капитан Пятыркин.

Во второй партии питерцы постоянно вырвались вперед: 4:1, 8:4, 16:13. В эти моменты особенно удачно действовали: Нырцов, Сбитнев, Дубовской и Головин. Но гости регулярно настигали хозяев, а в концовке установилось равновесие – 19:19. А далее усилиями Кухно, блока и Нырцова хозяева выиграли первую партию в чемпионате – 25:20.

Во второй партии шла упорная борьба. На промежуточном финише гости вырвались вперед – 16:14. Хозяева не только сравняли 19:19, но и вырвались вперед 22:20, благодаря удачной игре Кухно. Гости восстановили равновесие 22:22, но Кухно, Сбитнев и Добовской довели дело до победы – 25:23.

В четвертой партии хозяев уже было не остановить. Ко второму техническому перерыву «Автомобилист» уверенно выигрывал со счетом 16:10. В концовке блеснул Сбитнев и как следствие – 25:17.

Андрей Нырцов, капитан «Автомобилиста»:

- В первой игре мы допустили слишком много собственных ошибок, что привело к неутешительному результату. Разобрав первую игру, сократив собственные ошибки, поймав кураж, мы не оставили сопернику шанса.

Юрий Лисицкий, главный тренер «Газпрома-Ставрополя»:

- В наших противостояниях с «Автомобилистом» все решалось в концовках всех партий. В первом матче нам удались завершения партий, и мы выиграли. Во второй встрече хозяева стали играть увереннее, стали меньше ошибаться, что создало нам трудности. Нам стало трудно сдерживать агрессивную игру хозяев, которые поймали кураж.